Учеба и наука

Решено

7 Найдите среднюю годовую ставку... - вопрос №904836

7. Найдите среднюю годовую ставку сложных процентов, если в первые 1,5 года ставка составляла 18%, последующий год 15%, и еще 1,5 года 16%.

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Если усредняются переменные во времени ставки сложных процентов, то формула определения имеет вид:

     , где

    i- средняя годовая ставка сложных процентов;

    i (1.2.3.) — процентные ставки в определенный период наращения процентов;

    N — общее число периодов наращения процентов.

    Средняя ставка наращения в этом случае вычисляется как взвешенная средняя геометрическая.

    Обращайтесь!

    январь 10, 2014 г.