Медицина

Атеросклероз брюшной аорты - вопрос №90487

Здравствуйте.

Мне 74 года.
— Давление без лекарств 250/115, пульс 40-45 с большими и частыми перепадами давления в течении суток
— атеросклероз брюшной аорты, перекрытие просвета 76%
— нестабильная стенокардия покоя
— метеозависимость
— при высоком АД резкие головные боли, тяжести в голове, звон в ушах, головокружение, тошнота
— варикоз н/к
Лекарства: физиотенс, аспирин 0,32 (цитрамон до 4 табл. в стуки), клонидин,циннаризин, вазонит, нормовен, витамины.
Другие классы гипертензивных средств по разным причинам не подошли. Ингибитор III-го поколения-физиноприл не был опробовал из-за отсутствия в аптечной сети.
Инсульта и инфаркта не было.
По мнению моего врача, основная моя беда — это атеросклероз брюшной аорты.
Какая терапия — классическая и народная может мне помочь?
Очень жду ответа.
С уважением, Виктория

июнь 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Леонид Григорьевич Лагодич

    6-й в Медицине

    Только оперативное лечение, если таковое возможно!

    июнь 19, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    атеросклероз брюшной аорты, перекрытие просвета76%

    Мне, как сосудистому хирургу, очень не нравится эта ситуация!

    Вам надо обязательно обратиться к сосудистому хирургу, чтобы решить вопрос специализированного лечения.

    Высокое давление тоже связано с сужением аорты и, в свою очередь, может вызвать развитие аневризмы аорты — тяжелейшего осложнения.

    Вы непременно должны проконсультироваться с сосудистым хирургом и постоянно находиться под его наблюдением. Если даже не решат делать операциию (это зависит от состояния периферических артерий, в основном, подколенных), то вам нужно получить обязательно хотя бы мощный курс консервативного лечения.

    Для народных средств уже поздно, у вас не то состояние, чтобы помогли травы или БАДы, даже самые лучшие. Не тратьте зря время. Тут нужно оперировать. Причем учтите — если получится сделать операцию, то это самый лучший вариант лечения при такой ситуации.

    К сожалению, нередко не получается прооперировать, т.к. закрыта периферия — это хуже… тогда приходится тянуть больного на лекарствах, а это не всегда эффективно.

    Не затягивайте с визитом к сосудистому хирургу. У вас уже довольно серьезная ситуация, так все это оставлять нельзя! Сейчас время работает против вас!

    Еще почитайте мою книгу «Болят ноги… Что делать?», там подробно все объясняется. И старайтесь как можно больше ходить пешком, чтобы тренировать сосуды.

    июнь 19, 2011 г.