Учеба и наука

Решено

помогите решить задачу!!!.. - вопрос №905104

помогите решить задачу!!! В коробке лежали шарики для тенниса. Когда их разложили по 6, то 2 шарика осталось; когда их разложили по 7, то тоже 2 шарика осталось, когда их разложили по 8 и в этом же случае осталось 2 шарика. какое наименьшее количество шариков могло лежать в коробке?

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Анатолий

    42-й в Учебе и науке

    Надо найти наименьшее общее кратное чисел 6,7,8 (т.е. число, которое делится на 6,7,8 без остатка.

    НОК (6,7,8)=7*8*3=168.

    Теперь понятно, что 168+2=170 — искомое число шариков (проверьте!).

    Спасибо, если как-то отметите ответ

    январь 10, 2014 г.