Учеба и наука

почему при сливании 1л олеума... - вопрос №905868

почему при сливании 1л олеума и 1 л воды не образуется 2л раствора

январь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • новерное испоряется какоета газ(хотья я не химик)

    январь 11, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Oksana

    84-й в

    Конечный объем раствора редко в точности равен исходным объемам смешиваемых жидкостей. В данном случае молекулы воды будут взаимодействовать с молекулами SO3, образовывать сольваты, это взаимодействие сильнее, чем взаимодействие молекул SO3 (аналогично H2O) между собой, что приведет к уплотнению системы по сравнению с идеальной и конечный объем будет меньше 2 л