Юриспруденция

Решено

у моего дяди имеется доля... - вопрос №905942

у моего дяди имеется доля 1/16 в доме моей мамы, доставшаяся ему по наследству от его матери( моей бабушки). При жизни бабушки дядя не появлялся и ничем не помогал. Бабушка была недееспособна и поэтому опекуном был сначала мой папа, а потом моя мама. После смерти папы бабушка стала наследницей на часть имущества моего отца и не могла дать отказ, т.к.была недееспособна, а следовательно после ее смерти наследником стал сын. Мы хотим выкупить долю в размере 1/16 у дяди по составленной оценке, но он ни в какую не идет на переговоры ( отношения с ним еще при жизни отца были очень сложными). Можем ли мы через суд потребовать продать нам эту долю? Есть ли у нас шансы?

январь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Ирина! Нет, шансов, чтобы суд обязал его продать принадлежащее ему имущество, нет.

    январь 11, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, действительно у Вас есть шанс обязать в судебном порядке сособственника имеющего незначительную долю в общем имуществе обязать за компенсацию передать ее в собственность собственника имеющего значительную долю...

    При вынесении решения на Вашей стороне будет то обстоятельство, что Ваш дядя не имеет интереса к данной доли, не оплачивает за нее платежи установленные законодательством… де факто не участвует в ее улучшении и поддержания нормального состояния...

    январь 11, 2014 г.