Психология

Решено

vip

Ребенок плохо ест - вопрос №906007

Здраствуйте скажите пожалуйста если ребенок плохо ест и не ест мясо совсем.Ему 2.5 года это плохо? Не ест молочные продукты, творог рыбу? Как разнообразить его рацион? получается он недополучает питательные вещества необходимые для роста.

январь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Петрова Ирина Евгеньевна

    52-й в Психологии

    Вам нужна консультация профессионального диетолога. В принципе, вегетарианское питание может быть полноценным по составу, но только врач- диетолог подскажет, как это можно сделать.

    январь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Анна!

    Пища, к которой привыкли вы и, которая является традционной в нашей полосе, не единственная возможность здорового и полноценного питания. Японцы, например, не употребляют вообще никаких молочных продуктов. В Индии в большинстве провинций не едят мясо и рыбу ни в каком виде. В вашей ситуации важно сохранять спокойствие, потому что ваше состояние гораздо больше влияет на состояние малыша, как физическое, так эмоциональное. И с питанием вы можете решить проблему с легкостью, — сейчас достаточно возможностей.

    Удачи вам и всех благ!

    январь 11, 2014 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день, Анна! Мясо — источник железа, которое необходимо для нормального развития детского организма. Еще более необходимо ребенку молоко, поскольку только в его составе содержатся аминокислоты, которые детский организм сам еще не вырабатывает (а взрослый уже может). Рыба, в зависимости от вида, содержит в себе разные витамины и микроэлементы. Все перечислять не буду. Но все они нужны, и труднозаменимы другими продуктами.

    О рационе ребенка вы можете посоветоваться со своим педиатром. Можете почитать об этом в книгах доктора Комаровского, например, «справочник здравомыслящих родителей». Но то, что ребенок плохо ест и отказывается от мяса и молока очень плохо (!). Организм ребенка растущий, он должен получать все необходимые компоненты. Мы не созданы вегетаринцами, приророда создала нас хищниками, и детский организм не умеет и не должен перестраиваться на другие формы питания.

    Ваш впрос можно временно решить с помощью поливитаминов. Но в дальнейшем стоит высянить причину такого отсутствия аппетита. Я настоятельно рекомуендую вам обратиться к педиатру.

    С уважением, МГ

    январь 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Вопрос скорее не к психологам, а к педиаторам. Переадресуйте его медикам, на этом же сайте, они с удовольствием вам ответят с подробностями. У меня с сыном такая же история, по моим наблюдениям это у него связано с ростом зубов и критическим возрастом, педиатор выписал нам сироп для повышения аппетита, но толку от него особо никакого. Хочу от себя добавить, на счёт заставленя ребенка есть тот или иной продукт. Верю, в то что вы этого не делаете, хотя многие мамы практикуют такой метод кормления ссылаясь на то, что ребенку нужны витамины, не задумываясь о его психическом состоянии. Заставлять ребенка кушать всё равно, что его насиловать физически или морально.

    Желаю вам сил и терпения в этом не лёгком труде!!!

    январь 11, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    На самом деле плохо в сложившейся ситуации лишь то, что Вы так озабоченны этим, и уж совсем плохо, если Вы из-за этого нервничаете или, не дай Бог, ругаете ребенка или, что ещё хуже — заставляете его есть через силу. Проблемы с аппетитом частое явление у деток, поговорите об этом с психологом, Вам необходимо успокоиться и, возможно, в игровой форме Вам удасться не только сбалансировать прием пищи у малыша, но и разнообразить его рацион. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    январь 12, 2014 г.