Юриспруденция

Семейная жизнь - вопрос №906130

Здравствуйте. меня зовут Александр. у меня есть сын. но как отец я не числюсь не по одним его документам. И на днях моя девушка заявляет что давай наш сын будет жить с нами по отдельности. год у тебя год у меня, ведь ей надо строить карьеру. на мой вопрос давай жить вместе. она отвечает я разочаровалась в тебе, и нехочу. По моему мнению не одна нормальная мать своего сына, даже родному отцу не отдаст на долго и я сторонник мнения " Что ребенок должен расти в полноценной семье. у меня есть идея отобрать ребенка и лишить ее материнских прав. На данный момент жилищные условия в ее семье лучше. За ранее спасибо

январь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Veta

    12-й в Юриспруденции

    Увы, Ваша идея так и останется идеей.

    январь 11, 2014 г.

    Александр

    596-й в Юриспруденции

    Александр, здравствуйте.

    Исключительные основания лишения родительских прав перечислены в 69 статье Семейного кодекса. ТОлько при их наличии суд на основании вашего заявления может принять решение о лишении родительских прав:

    а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    б) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    в) злоупотребляют своими родительскими правами;

    г) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    е)  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Из перечисленных Вами обстоятельств в действиях вашей сожительницы (девушки)  отсутсвуют вышеуказанные признаки.

    Так как Вы официально не числитесь отцом ребёнка, то не имеет право самостоятельно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.  Для начала, Вам неплохо оформить факт отцовства надлежащим образом.

    январь 22, 2014 г.