Юриспруденция

Здравствуйте У меня умерла родственница,... - вопрос №906156

Здравствуйте. У меня умерла родственница, детей она не имела и написала завещание на меня. Вскоре выяснилось, что она имела непогашенный кредит в банке хоум кредит, где запросили выслать по факсу свидетельство о её смерти, а также и в страховую компанию. А так как наследницей являюсь я, то и долг должен перейти ко мне. Обязана ли я выплачивать её долг? Ведьв банке Хоум Кредит обычно оплачивается и страховой довор, согласно которому в случае смерти кредит погашает страховая компания? Подскажите, что в таком случае мне делать и обязана ли я выплачивать кредит? К тому же самого договора по кредиту у меня нет, я его найти не смогла и не знаю, была ли у ней эта страховка. А в банке эти данные мне не предоставляют. И могу ли я как-то получить этот договор?

январь 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Ирина, Вы обратитесь к нотариусу о принятии наследства по завещанию… далее, письменно обратитесь в банк Хоум Кредит ( предоставив подтверждение вступления в наследство) о предоставлении Вам как наследнице копия данного кредитного договора, все выписки по нему, дополнительные обязательства как страховка… только письменно!

    Получив необходимые документы обратитесь к юристу… юрист проконсультирует Вас о целесообразности принятия наследства… в том случае если сумма долга по кредиту превышает стоимость наследства, то Вы до наступления 6 ти месячного срока с момента кончины наследодателя обратитесь к тому же нотариусу и напишите отказ о принятии наследства...

    январь 11, 2014 г.

    Александр

    596-й в Юриспруденции

    Ирина, в дополнение к ранее сказанному, обратитесь так же в страховую компанию, чтобы они предоставили вам копию договора страхования, из которого юристу, к которому Вы обратитесь, станет ясно, какие были по договору основания выплаты страховой суммы и наступили ли они.

    Банк не может требовать выплату кредита, елси вы вступите в наследство, если после наступления страхового случая (смерти должника-вашей родственницы) он получил возмещение от страховой компании. В противном случае имело бы место необоснованное обогащение, санкции за которое предусмотрено главой 60 Гражданского кодекса РФ.

    январь 29, 2014 г.