Психология

Подростковые проблемы - вопрос №90676

Здравствуйте! В этом году сын закончил школу (17,5 лет) и вот возникли такие проблемы:

Сын всегда был не очень общителен, нет друзей, любит быть один, одному ему не бывает скучно, с заниженной самооценкой, и вот по окончании школы(закончил с высокими результатами, ЕГЭ высокие баллы) стал говорить, что он самый умный, особенный, таких как он людей нет. А вчера спросил я могусойти с ума? Я ведь такой умный… Что Вы можете нам посоветовать?

июнь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Вера

    28-й в

    Здравствуйте!

    Хочу  с начала поздравить Вас  и Вашего сына с окончанием  школы и с высоким результатом  ЕГЭ!

    Мои самые лучшие поздравления!

    Возможно   Ваш   сын  поверил в себя, в свою уникальность, в свои силы -  это хорошо!

    Что  Вас  беспокоит,  огорчает, возможно тревожит?

    Какие  будушие шаги  Ваш сын  будет предпринимать?

    Он  сделал свой выбор с будущей специальностью, ?

    Сейчас  у него  идет интересная пора — НОВАЯ  ВЗРОСЛАЯ  ЖИЗНЬ.

    Я   понимаю Вас, не осуждайте сына,  его вскружил высокий результат ЕГЭ.

    Будут вопросы -рада оказаться  полезной.

    С уважением,  Вера

    июнь 20, 2011 г.

    Лариса Мишенина

    68-й в Психологии

    Как сын говорил про то, что он может сойти с ума? Его это беспокоит или это была шутка? Если он обнспокоен чем-то — обратитесь на очную консультацию к психологу. Сами Вы ничего не сделаете, а работать с человеком можно только лично, по его желанию. Если сына это не очень беспокоит — расслабьтесь, сын взрослеет, дай бог, чтобы его уверенность помогла ему в жизни. Ведь ему еще в институт поступать и учиться. А там все встанет на свои места. Ну а если и в институте будет самым лучшим — можете гордиться сыном!

    июнь 20, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер.

    17,5 лет — это не поросток. Значит, вопрос ваш не о подростковых проблемах.

    Вас что-то пугает. Но вы не говорите, что. Что же тогда можно посоветовать?

    Попробуйте сформулировать, чего вы боитесь:

    1. неестественно себя ведёт, пугает

    2. слишком высоко оценивает свои способности, основываясь на ЕГЭ, неадекватен

    3. не общается с людьми

    4. восхищается собой

    5. не может выбрать профессию, институт

    6. вы считаете, что он мало знает и говорите ему об этом, а он отвечает Вам, что очень умен, так умен, что вот-вот сойдет с ума от своей умности

    Я говорю серьёзно. Выберите или сами опишите, что вас пугает, настораживает или раздражает.

    июнь 20, 2011 г.