Юриспруденция

Подскажите пожалуйста,могу ли я подать... - вопрос №907179

Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление за моральный ущерб в моей ситуаии? Утром в 7.00 в ворота постучили(гремели на всю улицу), я подошла и спросила кто и по кокому вопросу, они предъявили удостоверения и сказали, что у них постановление на обыск.Во дворе была наша собака, я пыталась её закрыть, но не получалось, они начали кричать, что застрелят собаку, затеммы с зятем её закрыли и они прошли в дом.Показали постановление на обыск дома моего мужа на наличие и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Мужа дома не было, была я, его жена, дочка и зять.Они пригласили понятых, провели обыск дома, гаража, летней кухни, двора(хотя в постановлении было указано, что обыск жилого помещеня), всё перевернули вверх дном, но ничего не нашли, они напирали на нас, задавали вопросы не относящиеся к обыску, у меня дочка гипертоник, за время их присутствия я пила лекарства от давления и сердечные, но их это не волновало.Они нам дали копию акта, что ничего не обнаружено и не изъято, затем они сняли номера машины, сказали, что они сняты с учёта, никаких документов на изъятие не выдали.Разъясните их действия.Заранее благодарна.Наталья.

январь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Статьей 151 ГК РФ моральный вред характерезуется так: «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда». Следовательно только доказав, что действия сотрудников были не правомерными и это повлекло за собой нравственные и физические страдания, вам и вашей дочери, вы можете взыскать моральный вред. Следовательно для начала вам нужно написать жалобу прокурору. Им будет проведена проверка законности действий сотрудников. А уже после того, как будет установлено, хотя бы одно нарушение с их стороны при проведении обыска и изътии номера, вы можете подавать иск о компенсации морального вреда. Если вы наменны взыскивать моральный вред, вашей дочери больной гипертонией, необходимо обратиться за мед.помощью в больницу и зафиксировать это. В последствии это будет доказательство последствий неправомерных действий полиции. В Постановлении Пленума №10 Верховный Суд РФ, разъясняет: «Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий». Всего доброго и желаю вам удачи!