Юриспруденция

оформление недвижимости - вопрос №90757

Добрый день! Отец согласен оформить договор дарения квартиры на дочь, оформление договора ничего не стоит, только гспошлина 500 руб. А что будет стоить это моей дочери при оформлении квартиры на её имя ?

июнь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    С 1 января 2006 года отменен налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Прописываться в квартиру вашей дочери не обязательно, но если она будет прописана в вашей квартире, то будет освобождена от уплаты госпошлины.

    Платежи зависят от стоимости квартиры и степени родства, а также от того, проживает ли одаряемый вместе с дарителем. Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ (сейчас обсуждается вопрос об оценке имущества не по БТИ, а по рыночной стоимости имущества).

    Получение квартиры по договору дарения

    Заметим, что до 31 января 1998 года было обязательно нотариальное удостоверение договоров дарения. Сейчас нотариальное удостоверение не обязательно, а зависит от вашего желания — поэтому если вы захотите обратиться к нотариусу и ваша квартира стоит не более 1 млн рублей — прибавьте к своим расходам 1% от стоимости квартиры, но не менее 300 рублей (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате).

    Одаряемый должен уплатить налог на доходы, получаемые в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (пп.18.1 ст.217 НК РФ).

    До 1 января 2006 года применялся налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Сейчас он отменен.

    Кстати, договор дарения нужно зарегистрировать в рег. палате. Только тогда квартира и станет собственностью Вашей дочери.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 20, 2011 г.

    Бакулин Сергей

    310-й в

    Госпошлина за гос.регистрацию договора дарения будет составлять согласно ст333,33 НК 1000рублей за регистрацию сделки и 1000рублей за регистрацию права, в идеале сумма сделки делится на 500руб даритель и 500 +1000 одаряемый. Налог на приобретенную недвижимость в случае дарения близким родственником не взимается. Также Вам необходимо будет составить сам договор дарения и его можно сотавить либо у нотариуса, либо обратиться к юристам которые Вам его составят( цены по регионам сильно варьируются)

    июнь 20, 2011 г.