Психология

стала писимистом - вопрос №90824

я всегда была оптимистом, да же не смотря на мой вес, а последние месяца три все стало наоборот, я нереживаю из-за внешности! я любила критику и всегда пыталась быть лучшей, а теперь я все воспринимаю болезнено, в любой проблеме меня учили не искать виноватых а решать проблему самой поскольку никто ктроме меня и не виноват, и теперь когда чтото происходит я веню только себя и считаю себя никчемной!

Вопрос задан анонимно июнь 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 8

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый!

    Если Вы заняты сейчас собой, то самое время это использовать с пользой. Если волнует тема веса тела, то самоанализ поиска причины и постановки выявленной причины-сценария под контроль сознания — конструктивнее проходить с личным консультантом.

    июнь 20, 2011 г.
  • Доброго времени суток!

    Вы попали в другую «обочину». С одной стороны — обвинять других, с другой стороны — себя.

    А истина как раз посередине — не обвинять никого, а принять на себя ответственность за необходимый результат и идти к поставленной цели.

    И даже если Вы туда не дойдете, или дойдете не полностью, т.е. не получите весь результат, то это не говорит о Вашей никчемности.

    Это говорит о том, что Вы трудились, статрались, упорствовали, и получили то, что получили.

    Одно из самых больших заблуждений и одна из самых не эффективных стратегий — это обвинение кого бы то нибыло в чем-либо.

    Вам теперь этому надо учиться.

    Учитесь, и да поможет Вам Бог!

    Благословений  и мудрости!

    июнь 20, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Доброго Вам вечера!

    Не следует обвинять в том, что происходит ни себя, ни других, иногда в сложившейся ситуации вообще не бывает виновных, просто так складываются обстоятельства, что иначе не возможно поступить. Вас в свое время не научили любить себя и принимать такой какая вы есть, отсюда и Ваши переживания, метания, поиск правильных решений. Выберите эксперта по душе и поработайте над собой, вам будет полезно и интересно разобраться в своих мыслях, чувствах, ощущениях. Удачи Вам. Ирина.

    июнь 20, 2011 г.

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Ну, во-первых, что все-таки за три месяца изменилось? Что могло вызвать эти изменения?

    Во-вторых, зачем использовать категорию «вины» с вытекающим отсюда осуждением? У любого человека достаточный запас прочности, чтобы позволять себе поступать во всех случаях не самым идеальным образом, не рвать каждодневно жилы, расслабляться, совершать ошибки и не винить себя за них. Конечно, бывают ситуации, когда желательно сделать ответственный выбор, поступок. Но это не часто бывает, да и вообще может Вас миновать. Для жизни ведь много не нужно! Не гонитесь за совершенством. Перфекционизм — это не очень полезно для души.

    В-третьих, никчемный — это относительно кого? Если по отношению к суперменам, то мы все никчемны. А так, каждый свою ступеньку занимает, и ему хватает. Будете совершенствоваться, подниметесь чуть выше. Но за это и платить дороже.

    июнь 20, 2011 г.

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Здравствуйте! В нас всегда присутвуют две силы — одна из них принимает этот мир уважает себя и других видит все на 10 из 10 и есть другая которая считает себя ничтожеством, видит все в мрачном цвете, отвергает себя. Вопрос в том осознаете ли Вы в себе эти силы, управляете ими и какой из них отдаете большее предпочтение. В нашем обществе почему-то культивируется неуважение, презрение к окружающим, а значит и к себе. С моей точки зрения  необходимо учится принимать, любить себя, тогда оптимизм снова появится, радость жизни, но это разумеется труд. С уважением, Владимир!

    июнь 20, 2011 г.

    Сутягина Алла Георгиевна

    46-й в Психологии

    Добрый вечер.

    Что же случилось три месяца назад, что так кардинально изменило Ваше отношение к миру?

    То, что Вы стали пессимистом — возможно, ступень взросления. Каждый человек однажды понимает, что не всё ему подвластно, что есть обстоятельства, которые надо учиться просто принимать.

    Может быть Вы поняли, что есть такие обстоятельства. Но пока не научились их принимать, а ищете объект, на который можно переложить вину. Самый доступный объект — Вы сама.

    Чтобы не впадать ни в оптимизм, ни в пессимизм, а быть нормальным человеком с разными настроениями, выберите консультанта. В режиме «вопрос-ответ» помочь вам очень сложно.

    Удачи.

    июнь 20, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ох, лукавите вы, милая девушка. Проблема вашего веса — не давала и не дает вам покоя. И еще. Перестаньте заниматься самобичеванием и самоедством. перестаньте считать себя никчемной — вы еще какая чомная))) Другим на зависть, родным — на радость)) Полагаю, те люди, которые вас «учили не искать виноватых а решать проблему самой поскольку» оказали вам медвежью услугу. Потому прежде чем самостоятельно решать проблему, ее не мешало бы еще и адекватно проанализировать и сделать нужные выводы. потому что многие проблемы провоцируются другими людьми, у которых есть для этого свои мотивы. Поэтому не всегда мы явялемся источниками собственных проблем)))

    Мудрости вам. Лидия

    июнь 21, 2011 г.

    Лариса Сёмова

    1639-й в Психологии

    1. Не стоит ВО ВСЕМ винить себя. Если так делать, то можно сразу поджать лапки и скиснуть. Проблем-то ого-го сколько, а в человеческих крнфликтах одного виноватого не бывает никогда!

    2. Посмотрите в зеркало. Устраивает? Отлично! Вы красивая и желанная. Не устраивает? Меняйтесь! За вас это не сделает никто. Ваша судьба только в ВАШИХ руках.

    3. Проблемы? Милая, проблем не будет только если не жить. А жзнь — она прекрасна. Так что относитесь ко всему философски.

    июнь 22, 2011 г.