Юриспруденция

Решено

vip

Прекращение поручительства. - вопрос №908558

Добрый день. Помогите разобраться со следующей ситуацией. При заключении кредита были заключены два договора поручительства сроком действия до 2015 года. Заёмщик в марте 2009 года произвёл последний платёж и больше не было никаких оплат. Сейчас банк подал иск о возврате кредита. Заёмщик заявил об истечении срока давности, так как договор кредита действует до момента исполнения обязательств и следовательно не определён.Вопрос в том, относится ли истечение срока давности по основному требованию ( к заёмщику) к истечению срока давности по требованию к поручителям. Нужно ли об этом заявлять поручителям?

Кроме того статьёй 367 ГК предусмотрено  что "Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства."

Означает ли это, что поскольку банк не предъявил иска в течение двух лет с момента заключения договора (или с момента не оплаты?), то поручительство прекратилось и договор не действует?

Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Сергей, общий срок исковой давности — 3 года. В Вашем случае, если вы привлечены как соответчики по иску банка, необходимо составить мотивированные возражения и заявить о пропуске исковой давности. Но исковая давность распространяется на не весь кредит, а только на те суммы. которые необходимо было оплатить с 2009 по январь 2011г.(если иск подан в январе) Т.е. суд может отказать банку о взыскании по взысканию платежей именно за этот период (основной долг, проценты, штрафы, пени), т.е. уменьшаться размер исковых требований. Сам кредитный договор продолжает действовать. Т.е. заемщику и поручителям придется оплачивать суммы по кредиту, начисленные не более чем за последние три года и до 2015 года.

    Могу помочь в составлении возражений.

    январь 13, 2014 г.