Юриспруденция

Решено

правомерно ли поступает работодатель меняя... - вопрос №909201

правомерно ли поступает работодатель меняя нам место работы из одного города на другой, под предлогом изменения организационных условий труда?

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Светлана, добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Статья 75 ТК РФ «Трудовые отношения… при изменении подведомственности организации, ее реорганизации» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/, определяет, что:

    — изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    2. Нормативную базу при любы изменениях трудового договора, в том числе и при переводе, определяет Статья 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/, а именно:

    — изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

    3. Статья 72.1  ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/   определяет перевод на другую работу как  - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

    Согласно этой Статьи перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (касается только временных переводов).

    4. После принятия решения о переводе работодателя в другую местность работник должен быть ознакомлен под роспись с уведомлением о переводе работодателя.
    5. В случае отказа работника от перевода трудовой договор с ним прекращается на основании п.9 ч.1 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/, а именно как «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем».

    Согласно Статьи  178 ТК РФ  «Выходные пособия»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/Ю -при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

    6. В случае  согласия  работника оформляется перевод в другую местность вместе с работодателем. Перевод оформляется приказом  и закрепляется пдписанием дополнительного трудового соглашения.

    Согласно Статьи 169 ТК РФ  «Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность» полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/169/, -  при переводе в другую местность месте с работодателем необходимо компенсировать работнику:

    — расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

    — расходы по обустройству на новом месте жительства.

    *** Обобщая все вышеизложенное:

    — действия работодателя  в части касательно организационных изменений и смены местности абсолютно правомерны;

    — действия работодателя в части касательно процедуры перевода можно считать правомерными только при соблюдении самой процедуры (письменное уведомление и Ваше согласие);

    — закон закрепляет Ваше право либо соглашаться на перевод, либо увольняться (все основания  и соответствующие процедуры изложены  в  тексте ответного письма).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    январь 13, 2014 г.