Религия

Решено

Помогите мне разобраться в себе,... - вопрос №909352

Помогите мне разобраться в себе, пожалуйста! Я в соц.сетях познакомилась с молодым человеком. У нас завязалась переписка.Он написал, что сидит в тюрьме.Не скрывал, что осужден на 16 лет. Я побоялась спросить за что, а он, понятно, не писал об этом.А недавно я выяснила, что он сидит за убийство девушки, которую он специально подвозил из ночного клуба, ограбил ее и задушилшнурком.Это достоверно, оказалось, что адвокатом его подельника был мой знакомый.Что мне делать? Я очень к нему привязалась, имею ли я право судить его? В общении он совершенно нормальный человек. Душевно тонкий, умный.Настроенный на семейные ценности. Как это с ним произошло? Помогите советом. Нужно мне с ним порвать связь или продолжить общение?

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Ирина, давая ответы на такие вопросы, очень трудно выдержать спокойный тон.
    Хочется воскрикнуть: «Беги!» и, боюсь, что это единственно правильный шаг.
    Но все-таки попытаюсь аргументировать свой ответ, разобрав ваше письмо по частям.

    16 лет — это очень много. Это целая жизнь. Эту жизнь нужно будет как-то жить вам, как-то ему. Быть девушкой зэка — особая судьба. Трудная, унизительная, очень мало похожая на глянец соцсетей. Вы будете писать прошения о свидании, простаивать очереди под стенами колонии, чтобы сделать передачу, приезжать в богом заброшенные поселки, где находится колония, встречаться со своим любимым в страшных условиях тюрьмы, где в лучшем случае будет койка, стол, табуретка и лампочка под потолком.
    Если у вас будет свадьба — то там же, за колючей проволокой, свидетели — конвоиры, никаких свадебных путешествий. Ни-че-го.
    Если у вас появится ребенок, он не будет знать отца. Когда его отец выйдет из тюрьмы ребенок будет уже подростком. Подумайте, какое это «клеймо» — папа-зэк.

    Спустя 16 лет, пусть даже и меньше, если будет амнистия, вы окажетесь один на один  с человеком, которого вы не знаете, и который не будет знать нормальной жизни. У него навсегда останется привычка сидеть на корточках, оглядываться по сторонам, и чуть что бить с ноги.

    Если в этом есть романтика, то она очень своеобразна.
    Вы спросите, а зачем сразу «свадьба-дети»? А с зэком, Ирина, надо идти до конца.
    Попереписываться и расстаться можно с человеком на свободе. Бросить человека за колючей проволокой с одной стороны — жестоко, с другой — опасно. «Выйду — зарежу!» — это почти классика за то, что девушка осмелилась не согласиться поехать в колонию или, того хуже, полюбила другого. Люди, которые там, не знают полумер.

    Далее, имеем ли мы право осуждать? Мы — нет! Осудил суд. 16 лет -это «с особой жестокостью», так что «душевно тонкие и умные» письма пишет вам либо нелюдь, либо какой-нибудь студент филфака, который попал года на два за пьяную драку. Вы присмотритесь к подругам вашего «нормального человека» в соцсетях и напишите им. Наверняка найдется еще пара-тройка таких же, которые получают письма о семейных ценностях.
    Письма под копирку вообще очень практикуются в армии и в тюрьме.

    Что настораживает… «я побоялась спросить за что». Действительно, как неудобно, это все равно что спросить заику, «слушай, а ты чего так говоришь, больной что ли?»
    Откуда такое наплевательское отношение к собственной жизни, Ира?
    Запомните, есть три вопроса, которая девушка должна задавать мужчине в первую очередь без всякого стеснения: «Свободен? Здоров? Работаешь?» В вашем случае, вопрос как бы четвертый, на самом деле первый. Если бы сразу узнали, что за убийство девушки, стали бы переписываться? Уверена, что нет! Вот вам и ответ… А все остальное — л и р и к а! В вашем случае, очень опасная лирика!

    На вопрос, как это с ним произошло, даже отвечать не хочу. Если бы был болен — сидел бы не на зоне, значит версию «помутнения сознания» отметаем. Все сделал в здравом уме, понимал, что делает. Раскаялся? Может быть… Но не так, как вы думаете. Да и не способствуют наши тюрьмы раскаянию. Скорее наоборот, делают еще больших зверей.

    Ирина, не о нем, о себе надо думать! Вы молодая, встретите нормального человека, будет все хорошо! Понятно, что тюремная романтика кажется очень привлекательной, особенно по-молодости, вот только длится она не долго, потом начинается страшная жизнь.

    И напоследок, раз уж вы задали этот вопрос в разделе «Религия». Библия имеет много духовных ответов на этот вопрос. Но… нигде в святом писании не говорится о том, что на пути раскаяния человек должен губить чужую жизнь. Если этот парень при таком сроке склоняет вас к отношениям, то какими бы словами он не говорил вам и что бы не говорил, до вас ему дела нет. Иначе понимал бы, что незачем молодой женщине при таком сроке жизнь губить.Иначе нашел бы в себе силы отказаться от вас.

    Иными словами, думайте! Влипнуть в такую историю легко, выйти — трудно! Разум свой включайте и берегите себя! Дай Вам Бог страха за себя!

    январь 13, 2014 г.

    Алекс

    119-й в Учебе и науке

    Конечно порвать и срочно, такие преступления не проходят бесследно для души человека. Правильнее сказать, у такого человека либо есть психиатрические проблемы либо душа темная, а письма писать они умеют, завлек же он свою жертву как то?

    январь 13, 2014 г.

    Анна

    12-й в Доме и отдыхе

    Ирина, порвать срочно!!! Он опасен!

    январь 14, 2014 г.