Психология

Здравствуйте! Я ненавижу себя из-за... - вопрос №909429

Здравствуйте! Я ненавижу себя из-за своего характера. Такой же точно характер у моей мамы. И если так у меня продолжится- это передастся моей дочери. Я это понимаю но сделать ничего не могу. Особенно все обостряется при пмс. Очень раздражительная и конфликтная. Я ничем не могу быть довольна. Сил нет уже. Я уже измотана физически и психологически. Никто мне не нужен.Секса я тоже не хочу и даже ненавижу. Муж пока терпит, но сколько это продлится я не знаю. В какую сторону мне смотреть чтобы начать разбираться в себе? Помогите пожалуйста.

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Вот примерный алгоритм:

    — разбор детско родительских отношений

    — анализ семейного сценария

    — анализ негативных установок

    Работа с выявленными проблемами

    Личностный рост

    семейная терапия

    Обращайтесь, помогу.

    январь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгения, добрый день!

    Вы самостоятельно выбрали правильный курс — чтобы начать разбираться в себе, нужно смотреть именно в сторону себя!..

    Конечно, поведенческие паттерны=привычки формируются базово в семье. Но любой взрослый человек при наличии необходимости  и  желания может эти приычки корректировать  и переформатировать в сторону желаемого комфорта!

    Конечно, генетическую предрасположенность к определенным чертам характера тоже никто не отменял… Но это не приговор! Ведь в противном случае большая часть людей была бы обречена на однотипное существование без свободы выбора своего поведения, построения отношений, перспектив развития… В жизни все далеко не так! Опять же все определяется реальной необходимостью и желанием самого человека.

    Конечно, ПМС в жизни каждой женщины — фактор деструктивный. Но  интенсивность его воздействия  сегодня вполне можно регулировать — проконсультируйтесь с медиками, они подскажут....  (успокаивающий травяные чаи, аромамасла, техники мышечной релаксации, медитации, дыхательные упражнения можно и самостоятельно практиковать).

    Теперь о главном: раздражительность и конфликтность, как правило, имеют под собой определенную базу — какие-то внутренние (возможно и неосознанные) страхи....  Отказ от секса — также имеет под собой определенные причины (гадать бессмысенно, необходимо разбираться индивидуально). В этом случае лучше работать со специалистом — самостоятельно разбирать  и перерабатывать внутренние конфликты практически невозможно.

    Наличие внутренних проблем -  не повод себя ненавидеть (да и маму, кстати, тоже). А для того, чтобы все это не передалось Вашей дочери, постарайтесь прежде всего принять то что есть де факто, поработать над теми вопросами, которые необходимо решить, и полюбить себя такой, какая Вы есть....! Это и будет самым лучшим примером дочери для подражания.

    Искренне желаю Вам удачи!

    С уважением,

    Оксана