Юриспруденция

Решено

Здравствуйте У меня такая незадача:... - вопрос №909476

Здравствуйте. У меня такая незадача: знакомый взял под расписку (и копию паспорта) взаймы 10 т.р. на некоторый срок. Этот срок истек почти месяц назад. Знакомый долг не возвращает, на связь не выходит. Напоминаю часто смс-ками, но ответов нет. Каковы могут быть мои дальнейшие действия по возвращении долга?

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена!

    Ваши дальнейшие действия по возврату долга должны носить теперь процессуальный характер. А именно — направьте своему должнику письменную претензию о возврате денежных средств не позднее 10 дней с даты получения претензии. Можете приписать, что имеете намерение взыскать с должника проценты в порядке ст. 395 ГЕ РФ — это его впечатлит. Пошлите претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. Корешок о получении будет свидетельствовать о дате извещения Вашего знакомого...

    Далее смотрим по ответным действиям. Если должник решает вернуть деньги — хорошо. Нет — пишете исковое заявление в мировой суд о взыскании денежных средств, процентов… Расписка будет обоснованием Ваших требований.

    Удачи!

    январь 13, 2014 г.