Психология

Решено

мама слишком зациклина на вере - вопрос №909517

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 19 лет. Такая история: мама в последнее время увлеклась верой, особенно молитвами (мы христиане). во всем доме понавешала икон. К сестре моей пристала, иконы ей в комнату вешает, сестра этого не хочет(ей 17 лет). в итоге мама стала клеить иконы скотчем ей под кровать, в пододеяльник что то ложить и тд. в итоге сестра сказала, чтоона атеист (конечно, достать бедного ребенка). я с мамой не живу. по выходным бываю в гостях. как любой дочке, мне хочется с ней поделиться и спросить о чем то. к примеру я говорю, что мы с моим мч ссоримся. она сводим разговоры к тому, что на мне порча. нужно катать себя яйцами и читать молитвы. я говорю, что это не выход. разговор заканчивается тем, что мы ссоримся. она навязывает мне свои «идеи». при том, что о вере в Бога мало что знает (как я вижу). я отказываюсь (считаю вранье делом нехорошим, поэтому говорю как есть «ничего делать не буду»). ситуация меня волновала, но не так уж остро, как теперь. когда мы были последний раз у нее в гостях, она сунула моему парню тетрадные листы с текстом приблизительного содержания «как снять порчу» или «после ссоры рассыпьте соль по дому» и тд. говорит постоянно, что ей молитвы помогают, что до них она «ходила чумная и ничего не соображала». мы уезжали с парнем недавно в другой город, где не ловил телефон. позже сестра мне рассказала, что мама на нее «наехала» и несколько дней не разговаривала. причина?? мама сказала, типа «что ты ей сказала про меня в интернете, что она засунула меня в черный список и трубку не берет», что естественно было неправдой. сегодня я звонила ей, жаловалась на плохое самочувствие. сначала она посоветовала мне выпить обезбаливающее, потом начала опять про молитвы. я ей сказала, что предпочитаю лечиться проверенными средствами.  она со мной спорила, а когда начала понимать, что не докажет мне ничего, трубку бросила. что мне с ней делать?? мне кажется дальше — хуже. она ведет себя странно (ей 53 года). у нее травма руки, левая рука нерабочая. сидит дома уже третий год, не работает. мужа нет. общается только с родственниками и соседкой. возможно, у нее какая то психологическая травма?? посоветуйте, пожалуйста, что нибудь. она когда говорит о таких вещах, как молитвы и сглазы, превращается в другого человека. как зомби (как мне кажется), с таким взглядом… доказывать ей свое не хочу. но если буду молчать, она воспримет это так же, как и мой отказ. что с ней??

январь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Алена, мое впечатление, что Вы спрашиваете нас, здорова ли мама...

    К сожалению, в интернете это не решается. Все вопросы о опсихическом здоровье разрешаются на очном приеме у врача-психиатра.

    январь 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иван

    134-й в

    Здравствуйте!  вы обиделись, потому как у вас были для этого основания! но вам и с мамой не нравиться ссориться!  мир  который вокруг каждого из нас  он совсем не такой  как думаете вы,  для другого он собирается совсем из других  чем у другого человека частичек (убеждений, эмоционального отношения, черт личности, психологических защит, стратегий совладания, межличностных отношений, фобий, соматических заболеваний,  ) и потому произошло то что заставило «уйти в религию», уходят обычно от чего то, и изменить к вам отношение… это может быть как психическое изменение так и путь от разочарований и проблем в жизни… при том, что оценка их субъективна этих проблем,  вообщем виде так.

    июнь 14, 2014 г.