Юриспруденция

Решено

Здравствуйте У меня сложилась такая... - вопрос №910176

Здравствуйте.У меня сложилась такая ситуация: несколько раз приходилось брать займы в компании Рос деньги, брал по 5000р на 17 дней(максимальный срок), отдавал по 7500, а последний раз не смог вовремя вернуть(брал 5000), просрочка составила 1 месяц, мне позвонили и сказали что мой долг уже составляет 13000 и если я не заплачу в течении 3 дней 13000+1000 за каждый из этихднейто они подают заявление о мошейничестве.Я произвёл частичное погашение долга в размере 1000р(т.к.пока без работы), я так понимаю статья о мошейничестве ко мне уже не применима, до конца недели собираюсь внести ещё 4000 т, чтобы закрыть основной долг.Скажите если я откажусь выплачивать эти бандитские проценты, что они могут применить ко мне по закону

январь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Солнцева Елена Сергеевна

    474-й в Юриспруденции

    Уважаемый Андрей! Во-первых, внимательно, ознакомьтесь с условиями кредитного договора, т.к. те деньги, которые, как Вы думаете, сейчас вносите в погашение основного долга идут, как правило, на погашение штрафов, процентов и пени по кредиту. Проценты по таким договорам растут в арифметической прогресии, а условия такого договора возможно в судебном порядке признать недействительными в силу их кабальности (в настоящее время имеется довольно положительная судебная практика). Во-вторых, на данный момент с Вами «работу ведут» коллекторы, которые и угрожают обращением в полицию и т.д. Хотим обратить Ваше внимание, что это стандартные психологические методы запугивания должников коллекторами, не стоит бояться, сообщите им лучше, что все разговоры и их угрозы Вы записываете на диктофон. И наконец, стоит заметить, что проценты по таким договорам действительно растут с каждым днем, и соответственно, те деньги, которые Вы вносите, идут впустую на оплату не основного долга, а процентов! В данном случае советуем Вам обратиться к грамотному юристу.

    январь 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Государев Юрий Валерьевич

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если вы будете платить частями, скорее всего никаких действий они предпринимать они не будут. Ведь, как написала Елена Сергеевна, эти деньги пойдут на уплату процентов. А основной долг будет прежним. Когда вы перестанете платить они либо продадут ваш долг коллекторской фирме (если у них нет своего отдела по взысканию проблемных платежей), либо подадут в суд, чтобы через судебных приставов взыскать с вас эти деньги. (может дойти до описи имущества). Так что не тяните. Или найдите средства, чтобы погасить всю сумму, или попробуйте оспорить договор в суде.

    Удачи! Если остались вопросы пишите в личку.

    P.S. Не забывайте оценивать и выбирать лучший ответ.

    январь 14, 2014 г.