Юриспруденция

vip

Не хочу делать "ксерокопии" - вопрос №910214

Правомерно ли требование работников, например пенсинного фонда России, при предъявлении документов, например для оформления материнского капитала предоставить ещё и ксерокопии этих же документов. (Именно при предъявлении оригиналов — предоставить копию, скорее всего для их внутреннего делопроизводства)
В приказе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 октября 2012 г. N 345н г. Москва «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондомРоссийской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» написано (18. К заявлению прилагаются документы (их копии, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), подтверждающие изменение персональных данных заявителя в случае необходимости подтверждения родственных отношений с детьми (свидетельство о браке, свидетельство о перемене фамилии (имени, отчества), свидетельство о расторжении брака).
Можно ли считать выделенный текст указанием на то, что  предъявление копий обязательно, или же даётся возможность предоставления вместо оригиналов их копий?

январь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Оригиналы, никогда не передаются кому-либо, а должны находиться у правообладателя. Поэтому и дается возможность предоставления копий документов, так как ПФ необходимо сформировать дело на основании этих документов. Следовательно предписание закона следует считать обязательным к исполнению.

    январь 14, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Данная фраза подразумевает возможность предоставления вместо оригиналов заверенных копий документов.