Юриспруденция

Выделение долей в квартире - вопрос №91055

Здравствуйте!!! У меня трехкомнатная квартира, свидетельство о собственности 1992 года, т.е. совместная собственность, мы хотим выделить доли на три собственника. В связи с этим вопрос:«Как это сделать?» и " Какие документы необходимо для этого?"

июнь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Никиткин Роман

    16-й в

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    П. 1 ст. 252 ГК РФ говорит, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    Абз. 2 п. 3 ст. 252 ГК РФ определяет, что если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    Боюсь, что выделить долю в квартире просто не получиться без ущерба для неё, но если я Вас не правильно понял и Вы хотите лишь определить долю каждого в общем имуществе, то это делается по соглашению сторон.

    Будут вопросы, пишите!

    С уважением, Роман

    июнь 21, 2011 г.