Юриспруденция

Решено

Надбавка к пенсии вдовам участников войны - вопрос №91078

Мать утверждает, что имеет право на надбавку к пенсии как вдова участника войны.

В местном отделении пенсионного фонда это право отрицают, так как отец «не участвовал в боевых действиях».

В боевых действиях отец не участвовал. В 17 лет ушёл добровольцем в армию и служил там, куда Родина послала — флот, граница, с началом войны передислоцировали в Москву, затем на советско-японскую границу. Имеетсяудостоверение участника ВОВ, государственные награды (медали, в том числе «За победу над Германией»), при определении размера ЕДВ по инвалидности был приравнен к инвалидам ВОВ.

В нашем районе многое решается кланово, родители мои неместные, конкретно в этом вопросе есть основания не верить чиновникам.

Имеет ли мать право на надбавку к пенсии как вдова участника войны и (если имеет) как им воспользоваться в условиях противодействия чиновников пенсионного фонда?

Дополнение автора от июнь 21, 2011 г., 11:53:19

Воможно, имеет значение регион проживания — Республика Татарстан.

logo июнь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Какие-либо законодательные акты об установлении дополнительной надбавки к пенсии вдовам умерших участников Великой Отечественной войны и вдовам умерших инвалидов ВОВ в России не принимались. Но есть Указ Президента РФ от 30.03.2005 г. №363, в соответствии с которым с 1 мая 2005 года вдовам умерших инвалидов войны к назначенной им пенсии устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) в размере 500 руб.

    июнь 21, 2011 г.