Психология

Закрыт

У меня ничего не получается - вопрос №911028

Я знаю, что зависть это плохо, но ничего не могу с собой поделать.Сегодня к нам приезжал коллега, знаете обидно так стало, он в дорогой одежде, с дорогими аксессуарами, о каких я даже и мечтать не могу.Мы оба ровесники, нам по 30, но жизнь и доходы совершенно разные, я знаю, что все в детстве начинают одинаково, но во взрослой жизни увсехвсе по-разному, кому-то везет, кому-то нет, но я не понимаю, почему я вхожу число тех людей, кого удача обходит стороной.Я не говорю о людях, которые действительно много работали и сделали головокружительную карьеру, такие люди бесспорно вызывают уважение, я говорю о людях-приспособленцах, бездельниках как-то пристраивающихся на работу с хорошей зарплатой и держущихся там.Вот этот молодой человек на своей должности почти ничем не занимается, бьет баклуши и его взяли туда не по знакомству, на него много жалоб, но все равно его такого ленивого бездельника держат на работе и он получает хорошие деньги, практически палец о палец не ударив, а тут вкалываешь столько лет и ничего, я просто нищая по сравнению с ним, я посмотрела на него и честное слово так обидно стало, тут работаешь как проклятая и получаешь копейки как ни крутись, а тут человеку все в руки упало как говорится без малейших усилий.На бывшей работе у меня тоже была такая коллега, бездельница и интригантка, в этом вся ее работа и заключалась, однако начальство на нее не надышится, когда она хотела уходить, придумали ей специльно должность и повысили зарплату, они уговорили ее остаться, куда же они без такого «ценного»сотрудника, а когда уходила я, честная, порядочная, трудолюбивая, ненавидящая интриги, мне молча все подписали.Я видимо в современной карьере ничего не понимаю, неужели для того, чтобы хорошо зарабатывать нужно быть летняем и интриганом, простые честные работники не ценятся? Неужели все так плохо и у меня нет шансов построить карьеру и я так и буду смотреть на чужую роскошную жизнь, полученную почти даром? Что мешает мне жить также как эти люди, что я делаю не так, не понимаю?

январь 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Беляев

    62-й в Психологии

    Один из ответов лежит на поверхности исходя из вашего сообщения. Вы хотите не быть такими как другие, трудолюбивой, честной, порядочной, не навидящей интриги, и людей которые их плетут. Это то, что нужно Вам, что нужно тем с кем вы работаете, вы учесть забыли, зато это знают те, кого вы считаете «бездельниками» и у них вероятно вполне получается поддерживать личные отношения с важным людьми в организации в той или иной степени. Вопрос в том, что вы можете дать тем людям с которыми работаете, учитывая их интересы, исходя из ваших личных качеств, тех которые вы видите в себе.

    январь 14, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Галина, можно-можно построить прекрасную карьеру. Вам для построения карьеры, как минимум, нужно сделать следующее:

    *проанализировать свои модели поведения и взаимодействия с коллегами, подход к делу и решение профессиональных задач — это позволит выявить ваши ошибки, на которые вы пока не обращаете внимание, и устранить их.

    *проанализировать свои профессиональные и личностные качества -это позволит вам «убрать» ненужные на работе качества (например, доброта и т.д.) и сформировать в себе важные для карьеры качества, например, амбиционозность или стрессовоустойчивость и т.д.

    *поставитьте перед собой карьерные цели, ранжируйте их на рабочие задачи и начинайте, по мере их решения, свое движение вверх по карьерной лестнице.

    Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    январь 15, 2014 г.