Учеба и наука

Задачка - вопрос №91112

Из карбида кальция массой 10г получили ацетилен объем 3л, Вычислить объемную долю выхода ацетилена. Помогите пожалуйста...

июнь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    Предполагаю, что в условии задачи есть существенная неточность. Прошу точно переписать условия задачи, после чего я постараюсь дать ответ.

    Спасибо!

    Раз вы настаиваете, что задача сформулирована именно так, то предлагаю вам следующее решение.

    1 моль карбида кальция образуют 1 моль ацетилена (22,4 л при нормальных условиях) по реакции CaC2 + 2H2O = C2H2 + Ca (OH)2

    1 моль карбида составляют 40 + 2*12 = 64 г. Исходя из этого, составим пропорцию, чтобы определить теоретический (максимально возможный) выход ацетилена:

    64 г карбида — 22,4 л ацетилена

    10  г -//-        - х л -//-

    х = 10*22,4/64 = 3,5 л.

    Фактически получено 3 л, или 3/3,5*100% = 85%.

    июнь 21, 2011 г.