Медицина

Беременность после противозачаточных - вопрос №911805

Добрый день! У меня такой вопрос: в октябре 2013 года врач — гинеколог установила у меня кисту на правом яичнике(киста функциональная — 2см) и прописала пить Ярину(контрацептивы) 3 месяца. После того как я пропила — киста до сих пор осталась. Закончила пить Ярину 31 декабря, месячные закончились соответственно где-то 7-го января. После того как я сообщила врачу, что с мужемхотим уже пытаться беременеть, она отменила Ярину и прописала витамины для восстановления работы яичников. У меня такой вопрос — можно ли сразу пытаться забеременеть после трехмесячного приема контрацептива? Если нет, то почему, через какое время можно начинать пробовать? Врач мне на эту тему ничего не сказала, а с мужем уже начали пробовать. И только сейчас задалась я этим вопросом.Поэтому переживаю, если вдруг получилось забеременеть, чем все это чревато? Спасибо заранее за ответ)

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктория! Вы можете планировать беременность сразу после отмены ОК, в связи с ребаунд-эффектом вероятность зачатия после короткого курса прием ОК повышается. Нет опасности для ребенка в том, что вы принимали ОК. Можно планировать беременность, периодически проводя УЗИ контроль яичников.