Учеба и наука

Мониторинг - состава тела/веществ - вопрос №911848

Существует мониторинг/средство видения — состава тела/веществ?

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Садыков Борис Фагимович

    13-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Немо!
    В практике определения внутреннего состава живого организма (например тела человека) применяют два метода: гидростатическую денситометрию и воздушную плетизмографию. При гидростатической денситометрии организм погружают в воду примерно на 1 час для измерения его веса и плотности. При методе воздушной плетизмографии организм помещается в герметичную камеру, позволяющую изменять давление. Время анализа сократилось до 2-5 минут. Но фактически эти оба  метода позволяют определить лишь жировую массу тела. Позднее стали использоватиь более совершенные биофизические методы: метод изотопного разведения, рентгеновскую абсорбциометрию  и компьютерную магнитно-резонансную томографию.

    январь 16, 2014 г.