Психология

Решено

vip

Детское "я хочу" - вопрос №911870

Добрый день.

Имеется дочка 3,8 лет. Воспитываем без применения физической силы и криков. Все объясняю словами. Использую советы Фабер и Мазлиш. Вроде работает.

Проявилось у нее противоречие. На любую просьбу, она пробует договориться или поставить свое условие. Выполнять не отказывается, но со своими условиями. Иногда я соглашаюсь, так как в них нет ни чего криминального и я стараюсь прислушаться к ее желаниям(в разумных пределах). Если не получается, она говорит «я хочу»

Я принимаю ее желание, обсуждаю с ней, но не соглашаюсь. Но иногда она упирается рогом и доходит до слез. Вот как реагировать на я хочу?

Пример

У моих родителей, на ковре разложила игру, ее попросили убрать, так как нужно поставить стол. Она ни в какую. Ни передвинуть, ни убрать. Убрали сами. Случилась истерика, она очень расстроилась.

Я все понимаю, не потакаю капризам. Как мне научить ее переживать разочарование?

Большое спасибо

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

  •  Татьяна, здравствуйте!

    Вы очень грамотно задали вопрос, приятно, что есть родители, которые так ответственно подходят к воспитанию ребенка. Но следует брать во внимание, что возраст специфический, скорее всего вы столкнулись с кризисом трехлеток и негативизм его неотьемлимая часть. Девочка выполняет сейчас сложную для себя задачу — учится отстаивать свои границы и свое мнение. Думаю, что осознавание того, что все идет очень хорошо ( то есть правильно проходит кризис) уже само по себе сильно поддерживает родителей. А по поводу разочарования — быть с ней, признавать ее печаль, про то, что не все в жизни будет идти так как ей хочется. Говорить о том, что вы видите, что она очень расстроена, что ей обидно и горько, но так в жизни бывает и приходится считаться с необходимостью и мнением других людей. Она может поплакать, вы должны быть рядом и помочь ей именно пере-жить ( то есть пожить какое-то время) в этой эмоции. Потом о ней можно говорить, играть, рисовать. Главное не запрещать чувствовать, и горечь в том числе.

    Всего вам наилучшего, и вашей дочурке тоже -)

    январь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Ребенок в 3 года проходит стадию становления своего Я. Поэтому «я сам», «я хочу» и т.д. — вполне нормальные и физиологические действия. Вопрос в другом: в вашем отношении ко всему этому. Вы читаете умные книги, пытаетесь воспитывать ребенка правильно, но все равно не попадаете в струю Идеальных отношений мать-ребенок. Почему? Возможно, чувствуете вину, что делаете что-то не так, скрываете эмоции, выдавая их за другие. Капризам не потакаете, как вы говорите, но позволяете ребенку вами манипулировать.

    Дети всегда являются зеркалом отношений в семье. Понаблюдайте за ребенком и постарайтесь увидеть, что она хочет вам показать своим поведением. Может кто-то в семье (муж, родители) ведут себя так по отношению к вам?

    январь 15, 2014 г.

    Иванова Александра

    70-й в Психологии

    Привет, Татьяна. заметно, что Вам понастоящему интересно наблюдать за развитием дочки — это здорово. важно воспитывать не только словами, но и эмоциями — если Вы недовольны — важно обозначить это (конечно, Вы верно делаете, что не кричите, однако голос повысить нужно).

    возраст Вашей дочки соответствует кризисному становлению границ личности и Вы верно пишете, что в чем-то она разочаровывается — тем самым она понимает, что у нее есть границы и что она не одна, и с другими приходится считаться. не стоит излишне опекать дочку — ее разочарования, переживания, расстройства — это естественный процесс, когда она познает, что ей позволено не все, что есть реальный мир с реальнимы пределами.

    для Вас важно быть рядом и помогать, когда дочка обратиться; и понимать — то, что происходит закономерное развитие.

    терпения Вам.

    январь 15, 2014 г.

    Наталья Лейс

    44-й в

    Добрый день, Татьяна!

    А, как для вас самой решается вопрос «Я хочу»? Как вы сами в отношениях переживаете разочарование? Может ли быть такое, что на любую просьбу вы пробуете договориться и поставить свои условия? А, если кто-то не соглашается? Что тогда?

    Ребенок учиться всему в своей семье. Он наблюдает как мама и папа делают что — то, а затем копирует их поведение. Поэтому, иногда говорят — Ребенок-это симптом, причина — родители".

    Понаблюдайте за своими реакциями в отношениях с мужем, родителями и вы найдете решение как научить свою дочку. Собственно, и учить не надо, она сама будет учиться на вашем примере.

    Всех благ!

    январь 15, 2014 г.

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    Нужно разговаривать с ребенком так как будтоон взрослый.
    Объяснить почему это его действие вам мешает и предложить перейти в другое место.
    Договариваться надо с ребенком.
    Если он ведет себя нерационально и истерикует тогда мягко сказать «я здесь главная» и «я устанавливаю правила» и мперенести ее игрушки в удобное для вас (заранее оговоренное) место.
    Если вы не истериковать, а держать свое слово, и соблюдать договоренности, то и она в будущем будет поступать точно так же, по отношению к вам.
    Если будут вопросы — обращайтесь.

    январь 15, 2014 г.