Психология

Решено

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста... - вопрос №912529

Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Так получилось, что для меня всегда очень авторитетным было мнение родителей. Это не значит, что у меня нет своего. Иногда я принимала решения. которые не совпадали с их мнением.Но это было нечасто. В школе я училась хорошо, закончила два вуза по разным специальностям. Учиться было непросто, тем более, что на 3 курсе я вышла замуж.Нужно было и мужу внимание уделять, и домом заниматься. На время окончания обоих вузов пришелся развод. В тот момент учеба была даже каким-то спасением. По крайней мере, она меня отвлекала от ненужных мыслей. Девочкой я всегда была трудолюбивой. Очень переживала, но понимала, что не время расслабляться. Устроилась на работу. Поступила в магистратуру. Работала и училась еще 2 года. Сейчас у меня аж 5 дипломов — 1 бакалавра, 1 специалиста и 3 — магистра. Себе я уже все доказала и считаю, что мне той базы, которая есть достаточно. Последние 2 года я жила мыслью о том, что буду скоро нормальным человеком — смогу заниматься спортом, ходить в театр и тд. Кроме того, человек я творческий по натуре, пою, выступаю. И на это тоже нужно время. Когда закончила учиться — была просто счастлива. Родители хотели, чтобы я шла в аспирантуру. Потом получилось так. что мой руководитель меня очень поддержал, связался со мной, сказал, что работа хорошая и получилась бы замечательная кандидатская. Я до последнего момента не собиралась подавать документы. Но подала. Уже полгода учусь на соискательстве.На работе это все восприняли весьма безрадостно. Я в душе надеялась, что мне это может пригодиться в работе. Но сейчас реально проанализировала ситуацию — и прочувствовала: такая трата времени, сил и здоровья для меня объективно бесцельна. Все то, что приносит мне радость — творчество, общение с любимым человеком, спорт, досуг — все это время — научной работе. Причем я не собираюсь идти в науку и не отношусь к тем категориям людей, которым нечем себя занять. Я каждый день прихожу с работы и до ночи сижу за учебниками. У меня частые перепады настроения. хотя я стараюсь их никому «не демонстрировать». Я чувствую себя подавленной, а такую учебу просто бесцельной. Раньше я узнавала что-то новое применяла. а тут выходит — ради корочек… У меня огромное желание просто забрать документы. Работа лишает меня времени для подработок, а на мне кредит за квартиру, который я не хочу свешивать на своих пожилых родителей. Да и брала я его в расчете на себя. Я не слабый человек и далеко не ленивый. Но тот ритм жизни, в котором я жила последние несколько лет меня совсем вымотал. Мне уже хочется семью, детей. Потребности другие. Родители очень настойчиво меня «подстегивают». я постоянно слышу, что должна. Хотя не понимаю, ПОЧЕМУ. Я не привыкла к бесцельным действиям. Я знаю. что мне нужно — и это не 2-3 года добровольной каторги. Родители еще и давят на то, что всему виной — мои отношения с молодым человеком (которого они не одобрили, хотя даже не знают его). Я-то знаю, что это никак не связано. Я настолько привыкла быть хорошей дочерью, что продолжаю быть ей в ущерб себе. А ведь мне от этого плохо. Очень плохо. Помогите мне пожалуйста. Как мне сделать так, чтоб они меня услышали? Я же не могу просто все бросить и их в известность поставить. Я не хочу демонстрировать, что их мнение для меня ничего не значит. Но и жить так больше не могу!!!!!!!

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Наталья. человек рождается дважды Один раз выйдя из утробы пол поле природы. Второй раз освободившись от крепких родительских«объятий» по своей воле.Это болезненный процесс, но необходимый. удачи вам .

    январь 15, 2014 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.

    Ваше поведение именуется по-другому неэффективным на данный момент времени (вы это и сами написали, только другими словами). Сколько вам лет?:) Обязаны ли вы при этом (а даже, елси бы ыбло менее 18-ти) чем-то родителям, например, своими образованиями и работами. В данной ситуации исходя из вашего текста видимых, т. е. объективных препятствий нет. Т. е. никто не ставить перед вами бетонную стену, никто не заставлял вас учиться в аспирантуре и т. п. под дулом пистолета, не так ли? Следовательно, проблема лишь в вашей голове и нигде более. Все делается довольно просто. Вам, возможно, так не кажется, поскольку вы находитесь внутри этой ситуации, варитесь в этом котле так сказать (как обычно и бывает). Поэтому полезна уместная конструктивная и адекватная критика извне. Осталось без моего пониманию что конкретно должны услышать ваши родители… Обязательно им что-то сообщать? Также ответьте по крайней мере себе на вопрос: По какой такой интересной причине вы не можете бросить то, что хотите бросить (тем боеле, что извлечете от этого пользу) и просто поставить в известность ваших родителей? Приведите хотя бы 5 РАЗУМНЫХ (логичных!) объяснений, а не отговорок мол они пожилые и у них сердце слабое. они ведь так на меня надеялись (это лиш для примера, я не могу знать какие у вас мысли).

    Вам мешют лишь ваши мысли. После понимания и осознани этого вы наконец-то смоете изменить ваше «должна… и длинный список… родителям или себе», тем самым изменить переживаеые по поводу этой проблемы эмоции и сменить свое поведение на куда более эффективное, т. е. жить в гармонии с собой.

    По поводу родителей: Сколько им лет? Можно ли сказать, что они достаточно зрелые и взрослые люди для того, чтобы принять якобы «суровую » реальность того, что что-то (из того, что хотят они) их дочь делать не хочет и будет делать так, как захочет она, поскольку это ее личная яжизнь/работа/хобби, она ее проживает  и ей в итоге решать как она это будет делать??? Здесь просто «да» или «нет». В ответе на такие вопросы, проверяющие на реалистичность ваши рассуждени, подвергающие их критике главное не расплываться и формулировать как можно более кратко и емко:)

    С переработкой долженствоаний ваших можете обратиться ко мне. Дам задание, а затем проведем первую бесплатную консультацию. Далее решите по ситуации готовы ли работать.

    Успехов!

    январь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Наталья, добрый день!

    А Вы прежде всего услышьте себя! Еще раз прочтите письмо (взглядом о стороны) — и Вы все сама про себя услышите....

    Нельзя жить жизнью других людей, даже если это родители… Они имеют абсолютное право на свою жизнь, и даже на советы и рекомендации в Ваш адрес, но права на Вашу жизнь они не имеют!

    Сколько Вы сможете продержаться в режиме работа+учеба «на износ» и сопутствующее постоянное эмоциональное напряжение?!.. Здоровье — не бездонная бочка, беречь его лучше именно смолоду, чтобы потом не работать только на лекарства. А Вы еще очень молоды — впереди семья, дети… Или их тоже на алтарь «Родительского Надо»?!...

    Уважать мнение родителей и Принимать свои решения — по существу абсолютно разные вещи (и одно никак не исключает другое...).

    Быть хорошей дочерью и слепо следовать родительской воле — тоже вещи разные....

    "… Как мне сделать, чтобы они меня услышали?..." — просто взять и поговорить по-взрослому:  твердо и обоснованно, уважительно и доброжелательно! Даже если родители не будут с Вами согласны, любое решение — только Ваше решение.

    Слушайте себя, планируйте и стройте свою жизнь, как считаете нужным, дайте время родителя привыкнуть к тому, что Вы уже взрослая....

    Буквально пару дней назад на глаза попалось высказвание Марка Твена: «Через 20 лет вы будете более сожалеть о том, чего не сделали, чем о том, что вы сделали. Поэтому отбросьте сомнения...»  По-моему, как раз по поводу...

    А то касательно диссертации — значит, пока не созрели, а если не созрели, пока не надо, а если не надо, значит не время… Как дальше будет — именно оно и рассудит (писать диссертацию никогда не поздно, было бы желание и необходимость...).

    Пусть у Вас все складывается в соответствии с Вашими желаниями и реальными  возможностями на воплощение этих желаний.

    Удачи!

    С уважением,

    Оксана

    январь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Наталья!

    "Я же не могу просто все бросить и их в известность поставить. Я не хочу демонстрировать, что их мнение для меня ничего не значит. Но и жить так больше не могу!!!!!!!", если действительно так жить больше не можете, то придется набраться храбрости и пройти процесс сепарации от родителей, который и так излишне затянулся.  Ваша проблема заключается в том, что мнение родителей было всегда более значимым, более важным, чем Ваше собственное.  Если по-научному, то называется это незавершенной сепарацией (психологическим отделением) от родителей, а по простому, по-народному, то пришла пора отрезать пуповину. Это необходимо сделать для себя любимой, даже вопреки желанию родителей. Удачи. Ирина.