Психология

Здравствуйте! я последнее время хочу... - вопрос №912732

Здравствуйте! я последнее время хочу развестись с мужем. женаты 2,5 лет. такое ощущение что он меня раздражает во всем. он перестал меня слышать и слушать. на элементарные пожелания дома по быту и о личной гигиене, он смеется или спорит. у нас живет собака которую он привел щенком, и я ее люблю, но когда я ее воспитываю, он тут же еебалует и все воспитание на смарку. раньше возмущалась, потом перестала — устала. я не могу спать на подушке и в постели где запах псины и шерсть, и возмущаюсь, чтобы он не пускал собаку на подушку и в постель, но он игнорирует и не считает это важным. а я устала выкидывать новые покрывала, убирать за ней шерсть и каждый день менять постель и покрывало. он не понимает и считает что я должна все это делать, потому что я женщина. и еще собака разодрала все полы, и однажды мы меняли их, после этого отого они опять все раздранные стали, но собака повзрослела и я его прошу поменять полы(за мой счет даже) но такое чувство что ему все равно — а я не могу жить в такой квартире — как будто в конуре, и мы все чаще ругаемся и уже спим отдельно почти месяц. он ничего не хочет делать по хозяйству, и такое чувство, что только рушит и ломает все что попадает ему в руки. говорит что не умеет. а у меня безысходность и отчаяние!!! ему ничего не интересно — только телевизор, еда и работа. как будто я себе взрослого сына завела и воспитываю.(во всем — в плане гигиены, еды, хозяйства и тд) каждый день чувствую все большее отвращение и разочарование! чувствую что совершила ошибку! помогите оценить — можно ли что-то сделать, или это конец?

январь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте. Всегда есть выход.

    А дети у вас есть?

    январь 15, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Энн.

    "как будто я себе взрослого сына завела и воспитываю". У меня тоже сложилось подобное ощущение. Вы — воспитываете, он — сопротивляется (как подросток). Это значит отношения в семье выстроены в корне неверно: «Родитель — ребенок» (подробности у Берна). Гармоничные отношения строятся по принципу «взрослый — взрослый».

    Возможно, читая эти строки, Вы скажете «он же не хочет»! Но… отношения в семье подчиняются законам системы. Если кто-то проявляет доминацию (Родитель), то другой автоматически занимает позицию «ребенок». И если тот, кто доминирует, перестанет это делать, второй перестанет быть «ребенком».

    январь 15, 2014 г.

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Ann.

    Я думаю, что если Вы начнете обсуждать все те переживания, о которых написали нам, с мужем, то у Вас и появится ответ на вопрос «можно ли что-то сделать».

    январь 15, 2014 г.

    Суздалева Елена

    82-й в Психологии

    Добрый вечер, Анн!

    Я полностью согласна с Игорем Леонидовичем и этот сценарий Родитель-Ребенок необходимо менять… Так как он способствует пролонгированию кризиса первого года — года притирки супругов друг к другу и разъвеивание романтических чувств. Как правило этот кризис проходит безболезненно когда присутствует безусловная любовь (и никто никого не воспитывает!).

    С уважением, Елена. Эфективно разрешить проблемы: мы все чаще ругаемся и уже спим отдельно — поможет семейный психолог.

    январь 15, 2014 г.