Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

900 i

Налог при продаже недвижимости - вопрос №913453

Здравствуйте.

1. Мне необходимо проибрести квартиру за 2 милиона рублей.

2. Зарегистрировать в росреестре.

3. Вернуть или продать прежнему владельцу за любую сумму, можно и другому лицу.

4. Приобритаемая квартира в собственности мене трёх лет.

Вопрос: Как мне и продавцу избежать налог на продажу и покупку недвижимости при этом?

Дополнение автора от январь 16, 2014 г., 13:36:17

Мне не нужны налоговые вычеты.

Необходимо выполнить три пункта. Вся моя проблема 4й пункт.

Уважаемый Buh подробно ответил именно так как я и считал.

Есть вариант отменить сделку после регистрации, по обоюдному согласию, обратившись к мировому судье. Но в этом случае правильный ответ дал уважаемый Дионис Остапов со ссылкой на ст. 159 УК РФ

Вопрос задан анонимно январь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 12

    Хромых Лариса Георгиевна

    11-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Избежать налога можно только оформив сделку купли-продажи в этом же году и за те же деньги, т.е. при продаже квартиры — Вы не должны получить доход.

    Человек у которого Вы покупаете — также для избежания налога — должен продать квартиру — за ту стоимость по которой он ранее ее приобрел.

    Удачи Вам!

    январь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Налога с доходов физических лиц с покупки квартиры (другого имущества) нет. Вы можете оформить предельный вычет в сумме 2 млн.руб.

    В связи с тем, что квартира находилась в собственности менее трех лет у продавца, ему нужно будет заплатить налог, учитывая вычет в 1 млн.руб. (статья 220 НК РФ, в ред. от 01.01.2014 г.)

    То есть продавцу для избежания уплаты НДФЛ в том же периоде стоит произвести покупку иной собственности в пределах полученного дохода.

    январь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Вы как покупатель не платите налог, а приобретаете право на имущественный выячет. Продавец в свою очередь уплачивает налог с полученных средств. Обычно продавцы, чтобы не платить налог убеждают покупателей заключить договор до 1 млн рублей.

    Вам стоит понимать, что Вы можете согласиться и купить «по документам» квартиру за 1 млн, на самом деле уплатить 2, но в таком случае Вы лишитесь права на налоговый имущественный вычет.

    Если Вы осознаете это и нехотит получить от государства имущественный вычет, или уже в жизни один раз его получали, то вариантов может быть множетсво, главное чтобы сумма за квартиру была менее 1млн.

    Способов избежать налога и получить деньги в полном объеме множество, например посредником при регистрации договора и передачи денег может быть незаинтересованное реэлторское агентство.

    Правильно ли я понял, что Вы не хотите получать вычет?

    январь 16, 2014 г.
  • 1. Приобретаете квартиру за 2 млн. руб..

    2. Пишите в налоговой инспекции заявление о предоставлении имущественного вычета в 2 млн. руб. при приобретении жилого помещения согласно ст. 220 НК РФ.

    3. Получаете возврат НДФЛ в сумме 260 тыс. руб.

    4. Продаёте квартиру любому лицу.

    5. Пишите в налоговой инспекции заявление о предоставлении имущественного вычета в 1 млн. руб. при реализации жилого помещения, находящегося менее 3 лет в Вашей собственности согласно ст. 220 НК РФ.

    6. Налоговая инспекция исчисляет налог, подлежащий уплате Вами (сумма выручки — 1 млн. руб. = сумма, с которой определяется 13%).

    Всё.

    Это Вам полагается.

    Продавец тоже имеет право на предоставление имущественного вычета в порядке, указанном здесь в п. 5 ответа.

    И если он будет покупателем Вашей квартиры, у него тоже возникает право на имущественный вычет в порядке, указанном здесь в п. 2 ответа.

    Всё.

    январь 16, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Все крутится вокруг вопросов исчисления НДФЛ и вычетов для его уменьшения. Все сделки, попавшие в один налоговый период (год) включаете в одну декларацию 3-НДФЛ.

    Покупка

    При покупке квартиры Вы вправе претендовать на получение налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК РФ. Порядок его представления освещен в пп.1 п.3 ст.220 НК РФ и равен 2 млн.рублей, что в переводе в живые деньги равно 260 т.р., если ранее не выбрали эту сумму (если выбрали, то меньше). Т.е. если раньше вообще не пользовались этим правом, то можете получить от государства вследствие такой покупки 260 т.р., предоставив декларацию 3-НДФЛ. Если пользовались, то в сумме неиспользованного остатка в новой редакции НК РФ.

    Продажа

    Согласно пп.2 п.2 ст.220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ (1 млн.рублей) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов (выручки от продажи квартиры) на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (затраты на приобретение продаваемой квартиры).

    Соответственно, если Вы сделку купли-продажи оформите по одной цене 2 млн.руб, то сможете претендовать на предоставление этого вычета в размере 2 млн.рублей при продаже купленной квартиры даже если она в собственности находится менее 3 лет. Только платеж проведите через банк, чтобы обзавестись доказательствами, которым поверит налоговая.

    Суммарно: если раньше не возвращали НДФЛ в сумме до 260 т.р., то чистый выигрыш от сделки будет 260 т.р. Если возвращали, то никаких налогов вообще платить не надо будет. Риска никакого, просто использование своих законных прав. Свободу договора еще никто не отменял: Вы вправе совершать любые сделки купли-продажи недвижимости. Так что с избежанием уплаты налогов у Вас как раз все обстоит нормально.

    Чтобы то же самое сказать про продавца (в части продажи), сумма сделки не должна превышать 1 млн.рублей, если у него нет подтверждения фактических расходов на приобретение объекта недвижимости. А если есть, то не должна превышать его фактических затрат на приобретение в собственность. В противном случае придется платить разницу между продажной ценой и фактическими затратами на приобретение при их подтверждении либо 1 млн.рублей, если подтверждения нет.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    январь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ответы юристов на самом деле очень хорошие, особенно 2 последних, поэтому ничего нового выдумывать не буду.

    Но обратите внимание на то, что если Вы хотите это сделать для того, чтобы получить вычеты и т.д. — лучше не продавать повторно квартиру бывшему хозяину или уже «провернуть» сделаку под пунктом «3» в Вашем вопросе через ещё одного(двух) лиц.

    Иначе можно попасть под действие ст. 159 УК РФ (мошенничество). Не факт конечно, что сразу Вами заинтересуются, но могут, поэтому лучше подстраховаться.

    Удачи!

    январь 16, 2014 г.

    Юлия Алексеевна

    14-й в Юриспруденции

    Чтобы не платить налог, приобретая недвижимость, вы за ту же стоимость продаете (главное документально), этим вы показываете, что дохода не получаете и соответственно налог не платите.

    январь 16, 2014 г.

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Алексей, насчёт ст. 159 УК РФ это предупреждение на всякий случай, если вычеты Вам не нужны, цель этих сделок не заключается в получении дополнительных денежых средств, то и бояться не стоит, так как не обратившись в налоговый орган за вычетом, получать Вы его не будете, тем самым вопросы причинения государству ущерба отпадают сами собой.

    Кроме того, отменив в судебном порядке сделку, Вам тоже не стоит тогда опасаться уголовной ответственности.

    С Уважением!

    январь 16, 2014 г.
  • Сделку нужно расторгать в судебном порядке, тогда у Вас на руках будет судебное решение, либо определение( при заключении мирового соглашения), которое Вы можете предъвить в Налоговой  инспекции в случае предъявления к Вам претензий. Налоги на Вас и продавца Налоговая начислит в любом случае поэтому и Вам и продавцу придется подавать декларации и  оформлять налоговые вычеты, чтобы не попасть. Будете в налоговую, как на работу ходить. Сделку нужно расторгать в районном суде.

    январь 16, 2014 г.
  • Не удастся.

    январь 16, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Как вариант, если избежать налоговый вычет… квартира, которую вы имеете желание приобрести за 2 миллиона рублей может быть разделена на 2-х собственников (любой вид сделки… конечно участие либо родственника, либо лица к которому имеется 100% доверие )… на равные доли по 1/2...

    При покупке у каждого сособственника за сумму 1 000 000 рублей принадлежащей ему доли, Вы тем самым поможете… продавцам избежать налог, установленный в размере 13% с продажи недвижимости...

    Ну а затем, продавайте за любую сумму прежнему владельцу, либо третьему лицу… если имеете желание избежать налог с продажи,  то сумма продажи должна быть не более 1 000 000 рублей...

    январь 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Софья

    38-й в

    Здравствуйте!!
    При первой сделкке Вы — Покупатель (право на налоговый вычет с 2 млн руб), мистер Х — Продавец (налог с продажи).
    При второй сделке, Вы — Продавец (налог с продажи. если купили за 2 млн и продали за 2 млн, дохода нет, платить не надо.), мистер Х — Покупатель (сумму положенного по закону налогового вычета зачтет в уплату налога с первой сдели).

    НО!!  Отказ в получении вычета будет получен в если сторонами в сделке купли-продажи являются взаимозависимые лица. Понятие взаимозависимости раскрывает ст.105.1 НК, в частности взаимозависимыми считаются лица, связанные подчинением по должности или родственными связями (супруги, дети, родители, внуки, бабушки-дедушки, как полнородные, так и неполнородные)

    январь 16, 2014 г.