Бизнес

какую ставку простых процентов должен... - вопрос №913678

какую ставку простых процентов должен назначить банк, чтобы при годовом уровне инфляции 12% годовых реальная ставка оказалась 18% годовых?

январь 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Чтобы номинальная ставка in при годовой инфляции r соответствовала<br />реальной ставке  Ir , она должна удовлетворять условию<br /><br />
    in = ir + П+ in*П.
    in= 0.18+0.12+(1.18*1.12)=33,216%
    Или,

    Взаимосвязь реальной, номинальной (простой) ставки и инфляции в общем случае описывается следующей (приближённой) формулой:

    i_r = i_n - \pi,

    где

    • i_n — номинальная процентная ставка,
    • i_r — реальная процентная ставка,
    • \pi — ожидаемый или планируемый уровень инфляции.
    Исходя их этого ставка простых процентов будет равна:
    in = Ir+П =18+12= 30%

    январь 16, 2014 г.