Психология

Что со мной? - вопрос №91425

Здравствуйте. Решилась обратиться вот с каким вопросом. Не пойму, что со мной происходит. Я женщина, так сказать, бальзаковского возраста. Но началось все очень давно, лет 10 назад, у меня появилось такое ощущение, что, как будто, закрылась какая-то дверца во мне, я стала какой-то зажатой. Не стало ощущения радости жизни, просто живу, дышу, ем, говорю. А вот, как раньше, жила, радовалась,да просто жила..., такого не стало. Не занаю, как словами объяснить, понимаете, как будто не стало энергии ни на что, нет ее выхода и захода ее в меня. Смотрю на свою младшую сестру и завидую ей ( по доброму, конечно) она такая живая, веселая, полна жизни, а я, как будто себя изжила. Не знаю, может кто порчу навел, уж про все думаю. Так тяжело столько лет этот груз носить в себе. Психологические книги читала, даже прочитала почти все тома Сегея Лазарева (что тогда со мной происходило, просто ужас, все встало с ног на голову), с психологами разговаривала, но они как-то меня не совсем понимают, что со мной происходит. Кризис возраста у меня прошел, а вот ощущение ухода энергии осталось, понимаете, я как будто не живу, а смотрю на все со стороны и мне лень что — либо делать. День прошел и ладно. Но ведь так и жизнь проходит. В личной жизни скромно — вроде бы и слишком жаловаться не стоит, но и больно хвалиться не чем. Я на личную жизнь списывать мои проблемы не хочу, проблемы были, но сейчас вроде как-то «устаканилось». Понимаете, не могу раскрепоститься, какая-то дикая зажатость сидит во мне, не притягиваю к себе, как раньше, людей.  Помогите, если кто понял, что со мной происходит.

Дополнение автора от июнь 22, 2011 г., 13:37:44

По своей натуре я очень консервативный человек. Не люблю больших перемен, к новому отношусь очень осторожно. А 10лет назад я поменяла место работы, организация осталась прежней, а вот отдел поменяла на другой, вернее перевели. Коллектив и сама работа меня очень не устраивала, думала даже уволиться. Была страшная тоска, я отошла от прежнего коллектива и от коллеги, с которой проработала 9 лет и очень дружила, хотя кабинеты были напротив. Новый начальник был тиран, сложилась такая ситуация — государство в государстве, весь коллектив вместе, а наш отдел сам по себе и это меня очень угнетало, я страшно тосковала по прежнему коллективу, но такое положение было, что общаться стало некогда и просто невозможно. Так я осталась одна — в новом коллективе особой дружбы не сложилось, а с прежним коллективом рассталась. Дома тоже были проблемы, стали холодны с мужем, подозревала его в измене. Все свалилось как-то сразу и вот такой стопор со мной произошел.

Вопрос задан анонимно июнь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Расскажите о том, что же произошло 10 лет назад...

    июнь 22, 2011 г.

    Мосичев Владимир Владимирович

    354-й в Психологии

    Добрый день!

    В такой ситуации когда внутри как-бы мало энергии, жизнь какая-то серая, скучная самое важное раскрыть, пробудить в себе желания. Причем желания могут касаться не только материльного мира, но  и внтуреннего -духовного. Необходимо почувстовать что Вы на самом деле хотите? Может каких-то изменений вокруг Вас или возможно познать в самой себе что такое Мудрость, Духовность, исследовать свой внутренний мир. Когда человек идет к какой-то цели реализует свое желание, тогда появляется стремление, тогда появляется энтузиазм, задор. Но чтобы пробудить желания, нужно исследовать что внутри Вас их заглушает, что мешает их почувстовать. В нашем подсознании есть две части — одна из них постепенно глушит желания, делает жизнь безсмысленой и ведет постепенно к смерти и другая которая хочет все познать увидеть, ощутить, она жаждет всегда что-то новое. Так вот важно разобраться с негативной частью которая все красит в серые цвета, делает жизнь скучной, неинтересной и пробудить в себе ту которая хочет жить, радоваться жизни. Обращайтесь могу проконсультировать порекомендовать книги, фильмы разных школ и возможно помочь найти направление куда двигаться.

    С уважением, Владимир!

    июнь 22, 2011 г.

    Лариса Сёмова

    1639-й в Психологии

    Добрый день! Такое состояние как у Вас, типично для большинства женщин этого милого возраста. В вашем случае «устаканившийся» ритм жизни делает вас вялой и безразличной. Вам необходима встряска — резкая смена имиджа, обстановки, круга общения. И желательно все сразу. Тогда жизнь наполнится красками и смыслом. Также можно увлечься каким-либо хобби. Вы пробовали писать стихи? Вышивать крестиком? Делаеть папье-маше? Вязать? Петь? Прыгать с парашютом? Видите, как много в жизни вы не попробовали? И все это манит вас к себе. Только руку протяните и помогите сами себе!

    июнь 22, 2011 г.