Психология

Решено

Здравствуйте Не могу найти выход... - вопрос №914674

Здравствуйте.Не могу найти выход из ситуации.Мне 30 лет, браке 12 лет, дочке 7 лет.Последние два года просто рушится семья.Дело в том что мой муж запойный алкоголик.Я знала это с самого начала, но мы справлялись с этим.Он не пил по года, потом мог на неделю уйти в запой.Я помогала выйти из этого состояния.А последнее время он каждый месяц в «забытьи».Я конечноизменилась по отношению к нему, грубее наверно стала, но и он стал очень агрессивным.Вопрос в том, что он не чувствует за собой вины и не считает что делает кому-то плохо.Я не могу до него донести что мне больно и тяжело.Что чувства съедает всё плохое.Он на любую мою фразу говорит что не считает себя не правым или в ответ начинает тыкать«а ты?».Конечно меня есть в чем упрекнуть, иногда не готовлю, грублю, но потому что не могу улыбаться после его выходок.Помогите разобраться пожалуйста.

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Для того, что бы определить суть вашей проблемы, необходимо разобраться по какой причине он пьёт и что не может его заставить бросить злоупотребление спиртного. Возможно у него есть какие-то причины. Обращались ли в к врачам? Вы ведь жили с ним 12 лет, значит в нём есть то, что вас держит рядом с ним. Но что это, любовь или страх одиночества?

    январь 17, 2014 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана. Алкоголизм — это болезнь, и без лечения она прогрессирует, к сожалению. Желание пить и запои — это проявления этой болезни. Сложность в том, что алкоголик не может пить умеренно, он может или пить (и тогда болезнь прогрессирует) или не пить совсем (и тогда есть шанс на выздоровление и нормальную жизнь и отношения).

    Когда алкоголик пьет, то он не делает это во вред Вам или кому-то другому. Он делает это потому, что испытывает сильную тягу к выпивке, с которой не может совладать, потому что болен. Поэтому вины его в том, что он пьет, нет. Хотя где-то в глубине души вину он испытывает, и это чувство еще больше усиливает тягу к выпивке, такой вот механизм. Есть хорошая книга Москаленко В. Зависимость: семейная болезнь. Почитайте, узнаете много полезного.

    январь 17, 2014 г.

    Виктор Сергеевич

    900-й в Психологии

    Светлана! Ни в коем случае нельзя жалеть алкоголика, и тем более слушать его обвинения в том, что кто-то виноват в том что он алкоголик.Единственное и эффективное лечение с вашей стороны — жесткий ультиматум, или ты остаешься с семьей и живешь, как человек, либо ты идешь, извините, на помойку.Стоит хоть раз пожалеть алкаголика и это будет продолжаться до бесконечности, тут либо пан, либо пропал, если проснутся у него внутренние резервы, то он сам все поймемет и сам за волосы вытянет себя, а если нет, то зачем вам губить свою жизнь.Чтобы помочь ему, вам самой нужно решиться!

    январь 17, 2014 г.