Юриспруденция

Решено

Как реально разделить трёхкомнатную квартиру... - вопрос №914976

Как реально разделить трёхкомнатную квартиру купленную в браке в 1995году? Куплена в браке, в нотариальном договоре четыре доли по 1/4 (долевая собствтвенность несовместная), Доли поровну на меня и троих детей. Муж доли по договору не имеет. Полгода назад мы с мужем развелись. Я переехала в квартиру своих родителей. Из детей имеет регистрацию в той квартире одна дочь ( мой мужейотчим). Двое совместных детей имеющих доли живут и имеют регистрацию в других городах. На сегодня мой бывший проживает один в квартире и не платит за неё. Реально квартира была куплена в своё время не на его средства, но теперь это реально не доказать. Я хотела бы получить деньги за мою долю. Бывший муж денег не имеет, как впрочем и все мои дети, для этого. Как мне поступить чтобы реально получить свою долю? Помогите, пожалуйста))) Буду очень благодарна за ответы)))

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для этого нужно подать иск в суд о выделе доли в натуре. Выдел доли в натуре в квартире невозможен. Согласно ст.252 ГК РФ «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности». Но при этом вы должны учитывать, что муж может подать встречный иск о разделе общего имущества супругов. А общим имуществом супругов в данном случае является как раз ваша доля, т.к. была приобретена вами в браке(ст.34 СК РФ). Доли детей разделу подлежать не будут. Следовательно в реалии может получиться как, что со-собственников долей, суд может обязать выплатить вам только 1/8 рыночной стоимости квартиры. Всего доброго!

    январь 17, 2014 г.