Психология

Здравствуйте, меня очень волнует вопрос... - вопрос №915182

Здравствуйте, меня очень волнует вопрос похудения, и мне кажется что это психологическая проблема, уже не знаю как справлятся с разочарованием с каждым килограмом, кажется что все становится только хуже. Буду благодарна если кто то сможет меня проконсультировать.

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Татьяна Семёнова

    27-й в

    Здравствуйте, Марина. Вы правы. Вопрос похудения, переедания, заедания проблем зачастую лежит в область психологии. Хотите поговорить- обращайтесь в чат… Выясним, что же Вам мешает похудеть? В чем причина.

    январь 17, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Марина!

    До тех пор, пока вас будет волновать этот вопрос, ситуация не изменится, поскольку вы правильно заметили, это чаще всего психологическая проблема. Поэтому вам нужно вначале разобраться в причинах, а уже потом выбирать способ приведения себя в норму по всем параметрам. На сайте вы можете найти множество статей на тему излишнего веса. Кроме того, в профилях некоторые эксперты указывают область консультирования. Здесь в режиме вопрос-ответ, вы получите лишь общие слова. Конкретика возможна лишь в приватной беседе.

    Удачи вам и всех благ!

    январь 17, 2014 г.

    Lika

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Марина!

    Вам надо обратить внимание на следующее:

    1. Получать достаточное количество питательных веществ, чтобы не страдать от навязчивого голода и не ощущать себя обделенной и несчастной.

    Нужно ограничить употребление углеводов (мучные изделия, сахар), есть побольше овощей, и фруктов (желательно сырыми), пить побольше обычной питьевой воды,  употреблять зерновые, а белки и жиры воспринимать как дополнение, впрочем, немаловажное, к основной еде.

    Необходимо съедать нормальные по объему порции, то есть порции, достаточные для удовлетворения разумных потребностей в основных питательных веществах.

    Некоторые люди, отчаявшись похудеть, перестают совсем думать, о том, как похудеть и остаются толстыми. Необходимо осознать, какую пользу вы получите, если начнете контролировать себя и не переедать. Необходимо изменить свое мышление, сменить приоритеты и ценности, и подумать не о том, сколько вы весите, а том, как вы питаетесь.

    Такой контроль над перееданием может избавить нас от психологической зависимости от еды. Но нужно помнить, что анорексия – это тоже потеря контроля над едой.

    Необходимо понять, что здоровье важнее внешности, и не нужно стремиться к стройности любой ценой

    2. Зачастую проблема лишнего веса имеет преимущественно психологическую природу. Что Вы склонны компенсировать едой? Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

    Психологических причин лишнего веса существует много. Какие-то из них человек приобретает в детстве, какие-то – в сознательном возрасте. Иногда это целый комплекс внутренних проблем и комплексов.
    Вот некоторые из них:
    — одиночество
    — еда как протест
    — способ привлечения внимания
    — боязнь близости
    проблемы в семье
    — ненависть к себе
    — страх и потребность в защите
    — дефицит любви
    — стресс
    — депрессия
    — чувство вины

    Важно найти причину лишнего веса и разбираться именно с ней.

    3. Практиковать любую приятную, целесообразную и подходящую Вам двигательную активность, подобранную под собственную конституцию.

    Все вместе это означает вести здоровый образ жизни:  питайтесь правильно и сбалансировано, маленькими порциями, и довольно часто, решите психологические проблемы лишнего веса, а также занимайтесь спортом, в этом случае стройное тело будет Вам гарантированно.

    Если есть вопросы, приходите в чат для подробной консультации.

    С удовольствием Вам помогу.

    Удачи Вам и любви к себе!

    Lika

    Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

    январь 17, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Марина, у вас нарушено пищевое поведение, скорее всего, у вас нервная булимия. Но это всего лишь предположение. Для начала вам нужно:

    *пройти полное мелицинское обследование, чтоб исключить физиологические причины (например, проблемы с щетовидкой или гинекология и др.) Это нужно сделать только в очном режиме.

    *обратиться сразу к двум специалистам: диетолога и психотерапевта (сертифицированного именно по вашей проблеме). Этих специалистов вы можете поискать самостоятельно,  полистав и прочитав профили наших экспертов или в очном режиме.

     Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    январь 17, 2014 г.