Юриспруденция

При избиении сына, разнимала ,... - вопрос №915847

При избиении сына, разнимала, в следствие чего получила травму средней тяжести, а именно вывих правого плечевого сустава. Интересует, кто и когда должен производить суд-медэкспертизу, когда должно быть заведено уголовное дело и производиться опрос свидетелей. Что делать, если со стороны полиции не производится никаких действий или они производятся не в полном объеме (опросили не всех свидетелей). Могут ли родственники потерпевшей являтьсясвидетелями по делу? Как поступить при отказе от возбуждения уголовного дела сотрудником полиции?

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Судебно-медицинскую экспертизу должны назначить следственные органы (возможно как в рамках возбужденного уголовного дела, так и на стадии доследственной проверки). Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела, при наличии повода и достаточных оснований, должно быть возбуждено в срок, не превышающий 30 суток с момента регистрации сообщения о преступлении (вообще, срок установлен в 3 суток, но предусмотрены возможности его продления до 10 и до 30 суток, в т.ч. в связи с необходимостью проведения экспертизы). Факты бездействия следователя (иных сотрудников полиции), а также принятия ими незаконного, по Вашему мнению, решения об отказе в возбуждении уголовного дела могут быть обжалованы в порядке ст.124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору (лучше — прокурору), либо в порядке ст.125 УПК РФ в суд (по месту нахождения органа предварительного следствия. Родственники потерпевшей, если они являлись очевидцами преступления, либо располагают иной информацией, представляющей интерес для расследования уголовного дела, могут быть допрошены в качестве свидетеля.

    Удачи! Будут вопросы — обращайтесь в личку!

    январь 17, 2014 г.