Юриспруденция

Доброго времени суток! Просьба рассмотреть... - вопрос №915867

Доброго времени суток! Просьба рассмотреть ситуацию. Я виновник ДТП (пострадавшая). Столкновение произошло с автобусом. Имеет ли право хозяин автобуса взыскать с меня материальный ущерб за простой транспортного средства?

январь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ваше утверждение: «Я виновник ДТП (пострадавшая)», не верное. Пострадавший не может быть виновным в ДТП, а виновный в ДТП — пострадавшим. Кроме того, согласно ст.15 ГК РФ «Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

    Следовательно если вы действительно виновны в ДТП (по справке, или постановлению об АПН), то водитель автобуса вправе взыскать и за простой автобуса в том числе.

    январь 18, 2014 г.