Юриспруденция

Я состою в гражданском браке... - вопрос №917359

Я состою в гражданском браке. Супруга взяла ипотеку. Выплачиваю кредит я. Как мне подстраховаться, чтобы не остаться ни с чем в случае развода

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В гражданском браке, общее имущество, как в браке зарегистрованном в ЗАГСе, не возникает. На кого, что оформлено, то у того и остается в случае прекращения сожительства. В данном случае вашей страховкой может быть только документальные доказательства того, что именно вы платите кредит(чеки, квитанции и т.д.). А так же нужно обязательно получить с жены письменное согласие, на погашение её кредита именно вами. Согласие можете оформить в простой письменной форме, но с паспортными данными и подписями. После полного погашения кретита и снятия обременения с квартиры банком, вам нужно будет предложить жене оформить квартиру в долях, если откажется нужно будет обратиться в суд с иском о взыскании с ней всей уплаченной вами суммы кредита. Так как после оплаты за неё кредита, к вам согласно ст.313 ГК РФ, перейдут права кредитора. Всего наилучшего!

    январь 19, 2014 г.