Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Вопрос, про перегрузку информацией мозг. - вопрос №917418

Меня зовут Таня. Интересует следующее… Если, неподготовленный мозг перегрузить умственной информацией, как он отреагирует? Могут ли быть  какие-нибудь последствия?

Например, изучить школьный курс математики за два класса, за 26 дней… Если ничего из этого ранее не изнал и занимался с утра до вечера… и потом сделать небольшой перерыв и изучить за 7-12 дней(точно не помню) 50% за следующий класс..

 Психически сказывается? Заранееблагодарю за ответ!

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 8

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Таня, здравствуйте! Если отдыхать при этом и заниматься добровольно и с интересом, то ничего с мозгом не будет: он рассчитан на гораздо большее количество информации. Но вот сам мотив (с какой целью Вы это делаете?) интересен…

    январь 19, 2014 г.

    Лаванда

    23-й в

    что произойдет? на каком то моменте мозг перестанет анализировать поступающий материал, вы будете его запоминать как зомби. То есть материал то впитывается, но вот что с ним делать??? Далее — могут возникнуть депрессия, стресс, бессинница. А если плюс ко всему ксонуться еще и психосоматики, то можно нарушения желудочно-кишечного тракта заработать, поскольку моз просто не сможет переварить всю информацию

    январь 19, 2014 г.

    Елена Лямина

    111-й в

    Татьяна,

    Могут быть варианты зависит от вашего генотипа (какие генитические особенности вашей нервной ситстемы) + от мотивации (ЗАЧЕМ вам это?).

    1 — гены сильные + сильная мотивация= вы выучите и все благополучно

    2- гены слабые + сильная мотивация= вы не сможете оперировать данным объемом информации, а так как мотивация сильная будете «париться» по этому поводу и как следствие либо невроз, либо психосоматика

    3 — гены слабые +слабая мотивация= вы бросите эту затею к концу первого дня/часа...

    И т.д.

    А еще подобный вопрос про перегрузку мозга информацией — это способ избежать достижения цели навязанной из вне и найти очень веское, сказанное профессионалами оправдание для бездействия и собственных неудач.

    Цель ваша? Кому это надо? Если вам то зачем?

    январь 19, 2014 г.

    Давыдов Денис

    72-й в Психологии

    Здравствуйте.

    На продуктивность может влиять не один фактор. Поэтому делайте, но не забывайте отдыхать, спать то есть нормално, т. к. сон — это прежде всего отдых для мозга Если не будете давать ему отдых, то будет стресс и продуктивность вскоре будет снижаться;) К тому же как вам правилно сказали, усвоение информации ограничено, у мозга есть способы защиты от перегрузки;)

    Успехов! Качественного сна!

    январь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    32-й в Психологии

    Добрый день, Таня! если Ваш мозг устает, то Вы как правило это чувствуете — ваше внимание снижается, Вы перестаете воспринимать информацию «отключаетесь» — информация не усваивается. Теория, должна закрепляться практикой тогда она откладывается в виде знаний и опыта.

    январь 19, 2014 г.

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    Если делаете через силу, то скорее всего будет нервный срыв.

    Если делаете с удовольствием, то все получится.

    Если вдруг будет срыв — обращайтесь, помогу его убрать.

    январь 19, 2014 г.

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Обычно запоминание большого количества информации ведёт к тому, что мозг начинает защищался, уровень запоминания снижается, память становится более избирательная, человек запоминает основные моменты, упуская из виду детали. Поэтому так важно запоминать последовательно, усвоила одну тему, переходите к другой. А психически не скажется, если не слишком торопится, не слишком напрягатся и не учить по ночам, к тому же не нервничать, что не успеваете. И важно иметь цель, что вам действительно это нужно, в плане знаний, а не просто экзамен сдать, тогда получается эффективнее.

    январь 19, 2014 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    "неподготовленный мозг перегрузить умственной информацией" невозможно, он либо откажется воспринимать перегрузку, либо отключится.

    январь 19, 2014 г.