Учеба и наука

Решено

1-1 Найти скорость, ускорение и... - вопрос №917571

1-1. Найти скорость, ускорение и уравнение траектории тела, координаты которого следующим образом зависят от времени: x = c×t2; y = b×t2, где постоянные величины с>0 и b >0

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман

    18-й в

    Добрый день!

    Модуль вектора скорости можно найти по значениям проекций этого вектора на координатный оси:

    V = корень(Vx^2 + Vy^2)

    Vx и Vy — это по определению производные по времени от функций x(t) и y(t).

    Vx = x'(t) = 2*c*t

    Vy = y'(t) = 2*b*t

    V = 2*t*корень(c^2 + b^2)

    Ускорение вычисляется аналогично (производная по времени от скорости)

    a = корень(ax^2 + ay^2)

    ax = Vx'(t) = 2*c

    ay = Vy'(t) = 2*b

    a = 2*корень(c^2 + b^2)

    Уравнение траектории можно найти, выразив t^2 из функции x(t):

    t^2 = x/c

    и подставить в функцию y(t)

    y(x) = b*x/c (прямая)

    Не забывайте оценивать ответы!

    январь 19, 2014 г.