Юриспруденция

наследуемая недвижимость - вопрос №91759

Добрый день! После смерти дедушки в права наследства(в данном случае дом)вступили бабушка(жена)и внучка.У бабушки 92%(т.к.другие внуки отказались от наследства в пользу бабушки), у внучки соответственно 8%.Вопрос: при постановке дома на учет в регистрационный орган будут ли учитываться доли соответственно процентному соотношению или просто будет у дома 2 собственника с равными долями и правами на эти доли? Спасибо!

июнь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    При регистрации наследуемого имущества в собственность, регистрирующий орган будет руководствоваться теми документами, которые будут предъявлены для рассмотрения. У дома будет два собственника с указанием долей каждого из собственников согласно свидетельствам о наследстве.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июнь 23, 2011 г.

    Олеся Николаевна

    165-й в

    Здравствуйте! При выдаче свидетельств о праве на наследство (а возможно и на право собственности как пережившему супругу) доля бабушки будет с учетом долей, отказавшихся в ее пользу наследников. Следовательно у дома будет 2 собственника: у бабушки бОльшая часть, у вас меньшая. Права у вас на доли будут одинаковые, каждый сможет распоряжаться долей по своему усмотрению и нести бремя содержания обязан также пропорционально своей доле. Удачи!

    июнь 23, 2011 г.