Учеба и наука

Даны плоскость и отрезок,один конец... - вопрос №918008

Даны плоскость и отрезок, один конец которого размещен в плоскости, а другой находится вне него на расстоянии 16дм. Найдите расстояние от середины отрезка до плоскости.

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валентина

    3-й в

    Пусть точка пересечения отрезка с плоскостью А, в точка вне плоскости В. Ее проекция на плоскость О. ВО=16. М — середина АВ. Опустим из нее перпендикуляр на плоскость. Это точка Н. По т. Фалеса, если одна из двух параллельных прямых отсекает равные отрезки на одной стороне угла, значит отсекает и на второй. Значит АН=НВ

    МН — средняя линия треугольника ОАВ. Она равна 16/2=8

    январь 19, 2014 г.