Психология

Решено

Страдаю от завышенной самооценки - вопрос №918169

Здраствуйте я парень мне 19. Моя история очень длинная, она началась 3 года назад когда я понял что со мной что то не так. я начал искать причину своей неуверенности в себе, мнительности, частых депрессий, трудностей в общении и тд. На днях я понял что у меня не пониженная а завышенная сомооценка, я не могу себе позволить быть самим собойя пытаюсь быть каким то идеало эталоном из за этого у меня нет друзей, девушки, такое чувство что за меня живет кто то другой. оказывается с детства у меня ОКР И он связан с моим имперфекционизмом(если кто не знает что это имперфекционизм объясняю — это навязчивость быть идеальным во всем, у этого есть свои плюсы но они слишком дорого обходятся. бывали случаи в моей жизни когда я чувствовал себя спокойно уверенно счастливо, и я думал как же я этого добился??? и не понимал как, оказывается я просто внутри себя как то отключал этот идеал застовляющий меня строить из себя того кем я не являюсь. но я не знаю как избавиться навсегда от этого ОКР идеала. из за него я постоянно пытаюсь спорить с людьми как то себя оправдывать, доказывать что я самый крутой а в итоги остаюсь лохом последним. теперь я понимаю что истенная внутренняя сила и привлекательность становится видна только тогда когда ты ничего не делаешь для того что бы быть привлекательным или выглядить крутым. я наконец увидел себя настоящего которому просто на все наплевать, в смысле на чужое мнение, я почувствовал этот кайф быть самим собой. но это все кратковременно я не знаю как навсегда избавиться от этого ОКР. сначала как то вроде получается быть самом собой а потом уже такое чувство приходить что я когбуд то стараюсь быть самим собой, и опять депрессия, как из этого выйти неизвестно мне. дайте пожалуиста совет

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Саша!«Стараюсь быть собой» — это про некое напряжение, которое сопровождает весь процесс бытия. Все, что поможет Вам быть спокойным, уравновешенным и зачастую просто расслабленным, будет помогать Вам просто " быть" — без стараюсь. Это про ощущения. Но еще хорошо бы знать и чувствовать — какой я на самом деле. Знать — это значит убрать лишние или ложные убеждения. Чувствовать — это значит понимать и принимать свои чувства в любой ситуации. Синтез этих навыков сделает Вас гармоничный человеком.

    январь 19, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    192-й в

    Здравствуйте. Есть такое понятие — самопринятие. Когда человек сам себе не нравится и не принимает сам себя, с само оценкой будет проблема. Есть общая самооценка, есть порциальная. И если человек не принимающий себя повышает себе самооценку, достигая успехов в определённых областях, у него действительно получается несколько завышеная самооценка. Но путь к психологическому здоровью, это не завышенная самооценка, а адекватная. Обращайтесь за консультацией, помогу.

    январь 19, 2014 г.