Юриспруденция

расселение - вопрос №918193

Я собственница 3х комнатной квартиры площадью 57м2 в аварийном доме.Прописана я одна. На что я могу рассчитывать при расселении?

январь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    адвокат Берсенев Сергей Васильевич

    30-й в Юриспруденции

    Вера!

    ЛЕГЕНДА.

    Дадут отдельные квартиры всем там где хотим.

    ПРАВДА.

    Дадут равноценное жилье, т.е. такую же квартиру или комнату (ы), правда могут дать площадью побольше.

    В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

    Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости  не хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

                    О месте нахождения  будущей квартиры  ЖК РФ молчит.

                    ПУТИ РЕШЕНИЯ

    Путь первый.

    Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную,  есть шанс получить  две однокомнатные квартиры на праве собственности;

    Путь второй.

    Расприватизировать квартиру  и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить  жилое помещение по договору социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта;

                    Путь третий

    Расприватизировав  квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом возможно получить раздельные квартиры  по нормам положенности

    январь 20, 2014 г.