Юриспруденция

Приватизация - вопрос №91823

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот у нас трехкомнатная квартира. Раньше мы жили с мамой в комнате коммунальной квартиры(комната была приватизирована на маму и меня). Затем у меня появился отчим, родился брат. Нам выделили трехкомнатную квартиру. У отчима есть дочь от первого брака, которая живет со своей матерью, и моя мама мне сказала, что не хочет, чтоб та дочь претендовала на эту квартиру.В общем, я конечно не поняла — там были какие-то процедуры дарения, или что..., но факт в том, что данная квартира записана(или правильнее сказать, приватизирована) на шестилетнего брата и мою маму. Я не знаю, каким мой брат вырастит, но если родителей не станет, он ведь запросто может выставить меня на порог? А пойти мне будет некуда. С мамой я на эту тему не говорила, она постоянно собирает справки, делает какие-то субсидии… Скажите пожалуйста, чем мне мое «неучастие» грозит? Как я смогу себя обезопасить от плохих последствий? Заранее спасибо.

июнь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Хочется вас успокоить. Если квартира приватизирована на мать и брата, то вы имеете право на наследование доли матери вместе с братом и отчимом. То есть просто так выставить вас невозможно. Если мама оставит завещание на вас, то единственным наследником доли матери будете вы. Но распорядиться своей долей в квартире мать может только с согласия мужа.

    июнь 23, 2011 г.