Психология

Решено

Меня критикует мама - вопрос №91842

Здравствуйте! у меня такая проблема… Моя мама постоянно меня критикует и иногда много говорит обидных вещей(обычно при ссоре), у нее идет со мной, как бы конкуренция, только я не понимаю почему? если я что-то делаю не так, сразу рассказывает папе, да еще говорит, а вот я в её возрасте....! я люблю готовить и всегда что-то готовлю из выпечки папе назавтрак на несколько дней, она говорит, что зачем готовишь, все равно отец выкидывает, а тебе говорит.что вкусно! но многие пробовали и всем нравится! Я боюсь за нее, иногда мне кажется что она начинает сходить с ума, тк уже 2 года почти не работает, сидит дома… Мне 18 лет, подскажите пожалуйста, как мне поступать.

Вопрос задан анонимно июнь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сафина Назифа Хуснулловна

    431-й в Психологии

    Добрый вечер! Я бы посоветовала прежде всего принять свою маму.  Похоже, она переживает какой — то кризис. Рекомендую более подробно обсудить твою ситуацию с кем-то из психологов, возможно, помощь нужна также и твоей маме.

    июнь 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Арина

    848-й в Эзотерике

    Позвольте маме поступать и делать так, как ей хочется, но при этом договоритесь с ней, что и вы вправе поступать по своему, а не по маминому. Ведь жить под колпаком ее критики вам тяжеловато, не так ли? И вам необходимо получить свой опыт, даже если вы что-то делаете и не так. Получая свой опыт, вы учитесь жить. Слушая мамину критику вы приобретаете комплекс неполноценности. Так ей и скажите, сидя за чашечкой чая.

    июнь 23, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго Вам вечера!

    Возможно, у Вашей мамы действительно есть проблемы, но это не дает ей права критиковать Вас и выставлять в неприглядном свете, к сожалению, критика близких людей, в особенности мамы и папы очень вредно влияет на детей, у Вас может развиться неуверенность в себе, своих силах, может появиться сомнение в правильности своих поступков и зависимость от мнения посторонних, что в дальнейшем испортит Вам жизнь. Вам необходимо пресечь мамину критику, иначе она будет продолжать это делать до тех пор, пока у Вас не иссякнет терпение, т.ч. чем быстрее Вы запретите маме унижать Вас и обижать, тем будет лучше для всех вас. Удачи Вам. Ирина.

    июнь 23, 2011 г.