Юриспруденция

Решено

Трудовое право - вопрос №91880

Если работнику во время отпуска выдали копию приказа об увольнении, а через полтора месяца после этого (в последний день отпуска) ему выдали трудовую книжку. Он считая увольнение незаконным, обратился к адвокату с просьбой составить искавое заявление в суд. Однако адвокат пояснил что для обращения в суд пропущен срок, установленный ТК РФ. Как дать юридическую оценку кончсультации юриста.?

июнь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    июнь 23, 2011 г.