Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Добрый день,попал в ДТП,документы все... - вопрос №918847

Добрый день, попал в ДТП, документы все оформлены, машина кредитная, осталось получить возмещение, НО СК говорит эвакуируй авто на их стоянку, напиши доверенность а потом только примем ваш автомобиль, хотя я в банке взял ПТС под расписку, СК написала письмо в банк об уплате только после передачи годных остатков, а также я отказался от авто в пользу СК (п.5, ст.10),и тем не менее мне утверждают что я не собственник.Обязан ли я перед передачей авто, эвакуировать на их стоянку? ведь после абандона автомобилем автоматически собственником стает СК? Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от январь 20, 2014 г., 12:39:59

В правилах страхования ничего нет про транспортировку на стоянку СК.

Азат январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Здравствуйте, Азат.

    Вам необходимо прочитать Правила страхования, если в них оговорены особые условия передачи годных остатков, то Вам придётся их выполнить. (Например, привезти авто в СК). Если особые условия не оговорены, то это проблема страховой компании, как она заберёт принадлежащее теперь ей имущество.

    Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

    ПОЖАЛУЙСТА, оцените и отметьте лучший ответ.

    январь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  •      После выплаты страхового возмещения (в  п о л н о м  объёме), страховщик может забрать отстатки машины (по остаточной стоимости) себе. Если же выплачена часть денег, то разбитая машина ваша.

         Требование «эвакуации» правомерно в первом случае. У вас уже спор, может дойти до суда.

    январь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Если правилами страхования Вашей СК не предусмотрена обязанность страхователя, то есть Ваша обязанность, по транспортировке остатков транспортного средства на стоянку СК в случае признания его не подлежащим восстановлению и списания в «тотал», то Вы не обязаны этого делать. Пишите претензию СК с требованием произвести выплату.

    январь 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    Годные остатки можно оставить, в том случае, если при этом размер возмещения, будет равен или превышать задолженность перед банком.

    Иначе, о годных остатках, не может быть и речи.

    январь 20, 2014 г.
  • Требования страховщика не имеют законных оснований — Вы потребитель. Вам полагается страховая выплата в полном размере вне зависимости от обстоятельств, если страхователь признал страховой случай.

    январь 21, 2014 г.