Юриспруденция

можно ли привлечь к административной... - вопрос №919452

можно ли привлечь к административной ответственности человека страдающего психическим расстройством?

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Статья 2.8. КоАП РФ «Невменяемость»

    Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

    январь 20, 2014 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из обстоятельств, к числу которых относится «отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие)».

    При наличии такого основания согласно пункту 1 части 1.1 статьи 29.9 КоАП РФ выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

    Если этого не было сделано на стадии рассмотрения дела, то согласно пункту 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ судом, рассматривающим жалобу на не вступившее в законную силу постановление, должно быть вынесено решение об отмене такого постановления.

    Если и этого не было сделано, то надзорная инстанция, рассматривающая жалобы на вступившие в законную силу судебные акты, руководствуясь пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, обязана отменить такое постановление и все решения об оставлении такого постановления без изменения, принятые по делу.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.