Учеба и наука

Решено

Решите задачу, составиви уравнение Нужно... - вопрос №919574

Решите задачу, составиви уравнение. Нужно разлить виноградный сок в банки емкостью 2л или емкостью 3л. Если разлить сок в банки емкостью 2л, то понадобится на 2 банки больше, чем банок емкостью 3л. Сколько литров виноградного сока нужно разлить?

январь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    174-й в Учебе и науке

    Здравствуйте!

    Решение:

    Пусть: x-всего литров сока

    (x / 2) — кол-во банок по 2л.

    (x / 3) — кол-во банок по 3 л.

    Составляем уравнение: (х / 2) — 2 = x / 3  , так как если разливать сок в банки по 2 л. их понадобиться на 2 больше, поэтому мы вычитаем из (х / 2)

    две банки, чтобы сравнять уравнения.

    Решаем ур.: Домножаем все на 6, получаем: 3х — 12 = 2х, отсюда х =12

    Ответ: Нужно разлить 12 литров виноградного сока.

    январь 21, 2014 г.